Вестник Кавказа

Иранское озеро Урмия обмелело ещё на 28 см

Уровень воды в озере Урмия по сравнению с прошлым годом снизился ещё на 28 см, заявил начальник отдела воды и водных ресурсов министерства энергетики Ирана Алирза Даими.

По словам Даими, к такому снижению уровня воды в озере привело увеличение использования его воды для орошения сельскохозяйственных полей, а также уменьшение количества осадков.

Даими добавил, что из-за уменьшения количества осадков сократилось и количество питьевой воды, и "мы стараемся, чтобы не было перебоев в обеспечении населения питьевой водой", цитирует Trend.

Отметим, что площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

Ранее генеральный директор организации по охране окружающей среды иранской провинции Западный Азербайджан Хасан Аббас Нежад заявил, что для спасения озера Урмия ежегодно необходимо 3,1 млрд куб м воды. Каждый литр воды в озере содержит 330 г соли. Ранее этот показатель составлял 160-170 г в одном литре.

В 2010 году во время визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 млн кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта предусмотрено выделить $1,2 млрд.

Для предотвращения обмеления озера иранское правительство в сентябре 2011 года выделило $900 млн, а Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану для решения экологических проблем озера $135 млн.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ