Вестник Кавказа

Иранка стала первой женщиной-лауреатом математической премии

Мариам Мирзахани, профессор Стэндфордского университета США иранского происхождения, стала первой женщиной, получившей математическую Филдсовскую премию за всю 78-летнюю историю ее существования, передает агентство Рейтер.

Мирзахани отметили за ее "выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространственные модули", сообщается на сайте Международного математического союза, передает РИА Новости.

Мирзахани выразила надежду, что ее достижение вдохновит молодых женщин-ученых и математиков, которые в будущем также могли бы получать такого рода награды.

Филдсовская премия (Fields Medal) - международная премия и медаль, которые вручаются раз в четыре года на каждом международном математическом конгрессе молодым математикам не старше 40 лет (или достигших 40-летия в год вручения премии). Приз и медаль названы в честь Джона Филдса, который, будучи президентом VII международного математического конгресса, проходившего в 1924 году в Торонто, предложил на каждом следующем конгрессе награждать двух математиков золотой медалью в знак признания их выдающихся заслуг.

Напомним, в 2006 году премии был удостоен выпускник СПбГУ Григорий Перельман, доказавший теорию Пуанкаре. Однако он отказался от этой премии.

7035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ