Вестник Кавказа

Иран призвал Европу проявить твердость к США

Иран призвал Европу проявить твердость к США

Президент Ирана Хасан Рухани провел переговоры с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, во время которых призвал Европу противодействовать "экономическому терроризму" Соединенных Штатов против Исламской Республики.

"Ожидаем от Европы проявления твердости и сопротивления экономическому терроризму США против Ирана", - цитирует его РИА Новости.

По словам Рухани, "война", начатая США год назад против Ирана, - ни в чьих интересах, а санкции, вводимые Вашингтоном против Тегерана, не поставят страну в тупик.

В то же время президент Ирана подверг критике Европу за отсутствие реакции на действия США, подчеркнув, что спустя год после выхода США из ядерного соглашения в Иране так и не увидели от Европы серьезных мер в этом направлении.

Со своей стороны, глава немецкого внешнеполитического ведомства назвал односторонний выход США из ядерной сделки ошибкой, заметив, что у ФРГ и США есть разногласия во взглядах относительно американской политики против Ирана.

Кроме того, Маас акцентировал внимание на том, что европейские стран предпринимают усилия по сохранению ядерного соглашения и работают над механизмом INSTEX для того, чтобы развивать экономическое сотрудничество с Ираном.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ