Вестник Кавказа

Иран приостановил работы по обогащению урана - МАГАТЭ

Иран приостановил работы по обогащению урана до уровня 20% и сосредоточил усилия на переработке этого материала в медицинские изотопы для исследовательского ядерного реактора. Об этом говорят данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), попавшие в СМИ.

Согласно этим сведениям, Иран практически прекратил обогащать уран до уровня 20%, и накопленное количество "не превысило красную линию", о которой говорил на заседании Генеральной Ассамблее ООН премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Вместе с тем, с 2010 года Иран собрал 240-250 кг урана, обогащённого до уровня 20% - теоретически, этого достаточно для производства одного ядерного заряда.

Вместо обогащения урана иранские специалисты сконцентрировали усилия на производстве топлива для медицинского исследовательского реактора, сообщает "Росбалт" со ссылкой на NEWSru.co.il.

Ранее сообщалось, что у Ирана к середине 2014 года появится достаточное для создания ядерного оружия количество урана. Как говорится в докладе американского Института науки и международной безопасности (ИНМБ), это станет возможным, благодаря установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах "Натанз" и "Фордо".

Для того, чтобы не допустить такого развития событий, ИНМБ рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю.

7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ