Иран приложит все усилия для обеспечения безопасности в Персидском заливе, в особенности в Ормузском проливе, где за последнее время произошло несколько инцидентов с торговыми судами, - сообщил на встрече с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи, - сообщает иранское информационное агентство IRNA.
Тегеран не допустит нарушений в процессе судоходства в регионе, - добавил Аракчи, передает РИА Новости.
Напомним, накануне Аббас Аракчи был принят в МИД Франции и администрации французского президента Эммануэля Макрона, он передал президенту Франции послание от главы ИРИ Хасана Рухани.
19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Иранские власти заверили, что экипаж судна здоров, а танкер стоит на якоре у порта.