Вестник Кавказа

Ираклий Какулия лишился полномочий председателя горсовета Поти

Ираклий Какулия лишился полномочий председателя горсовета Поти

Сакребуло (горсовет) Поти приостановил полномочия своего председателя, бывшего мэра города Ираклия Какулия, арестованного по делу о присвоении более 500 тыс лари (около $180 тыс).

С соответствующей просьбой к сакребуло обратилась следственная служба Минфина Грузии.

Какулия и его помощников Зураба Куруа, Николоза Григолия и Левана Чочия задержали по решению суда 8 ноября, а 10 ноября Зугдидский районный суд поместил их под арест на время следствия.

Согласно данным следствия, в 2015 и 2017 годах мэрия Поти оформила два договора, которые предусматривали выполнение восстановительных работ на прибрежной линии в районе Малтаква. В расчетные документы вносились завышенные сведения об объеме выполненных работ, в результате этого присваивались государственные средства.

Экспертизой было установлено, что в одном случае было присвоено около 440 тыс лари (более $149 тыс), а в другом - около 89 тыс лари (более $30 тыс).

Должностные лица мэрии на нарушения не реагировали и подписывали акты приема-сдачи, тем самым помогая строительным компаниям присваивать деньги путем мошенничества, пишет Спутник - Грузия.

Следствие ведется по нескольким статьям.

7710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ