Вестник Кавказа

Инвесторы нашли замену BRIC

Газета Financial Times опубликовала статью, в которой отмечается, что концепция BRIC, основанная на вере в перспективы Бразилии, России, Индии и Китая, мертва, а вместо нее инвесторы в развивающиеся рынки обратили внимание на новую группу - TICK, к которой относят Тайвань, Индию, Китай и Южную Корею.

По словам авторов статьи, углубление рецессии в Бразилии и РФ не позволяет говорить об этой группе как о локомотиве мирового роста, что закономерно привело к закрытию Goldman Sachs фонда BRIC после сокращения его активов с более чем $800 млн до $100 млн.

"BRIC более не является тем механизмом роста развивающегося рынка, каким он был когда-то. Теперь сложился новый порядок вещей", - приводит слова основателя исследовательской компании Copley Fund Research Стивена Холдена Rambler news service.

По данным Copley Fund, доля стран TICK в портфеле среднего инвестфонда развивающихся рынков выросла с 40% в апреле 2013 года до нынешних 54%. У 63% таких фондов не менее 50% активов инвестировано в страны TICK, и лишь у 10% фондов развивающихся рынков столь же значительная часть средств инвестирована в BRIC.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ