Вестник Кавказа

Антитурецкие санкции ускорят инфляцию - Альфа-банк

​Инфляция в России может подняться на 2 п.п. из-за российских санкций против Турции. К такому выводу пришли главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и старший аналитик банка Дмитрий Долгин.

Они полагают, что ограничения, наложенные на турецкий импорт, могут добавить 1,5 п.п. к инфляции. "Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока", — цитирует обзор, разработанный экономистами, РБК.

Орлова и Долгин опирались на данные Центра развития НИУ ВШЭ, согласно которым доля турецких овощей и фруктов в российском импорте достигает 20%, в потреблении россиян – 10%. На первом месте стоят помидоры и виноград: 41% этих продуктов ввозится в Россию именно из Турции.

Экономисты предупредили, что сильнее всего влияние санкций почувствуется зимой, когда российским производителям придется приложить гораздо больше труда для компенсации импорта. "Учитывая возможные ограничения на непродуктовый импорт, в том числе на текстиль и одежду, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 п.п. к инфляции", — указали аналитики. Доля Турции в импорте одежды достигает 12%.

Также могут подняться цены на услуги внутреннего туризма.

Таким образом, если ранее прогноз Альфа-банка по уровню инфляции в стране на 2016 год составлял около 8%, то сейчас, принимая во внимание инфляционный шок, который может возникнуть после введения санкций против Турции, прогноз может быть изменен в сторону увеличения инфляции на 2 п.п.

7300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ