Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии

Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

На встрече, которая прошла в Будапеште, Ильхаму Алиеву были представлены члены правительства Венгрии, а премьер-министру Виктору Орбану - члены делегации Азербайджана.

Виктор Орбан высоко оценил значение визита главы азербайджанского государства, подчеркнул, что в парламенте и в целом в политической жизни страны наблюдается большой интерес к Азербайджану.

"Каждый из нас с большим восхищением наблюдает за достигнутым в Вашей стране прогрессом ", - заявил он, добавив, что в Венгрии с интересом следят за экономическим прогрессом Азербайджана, в том числе за успешным развитием ненефтяного сектора.

Кроме того, венгерский премьер отметил роль дружественных отношений между ним и Президентом Ильхамом Алиевым в развитии двустороннего сотрудничества, отметил, что есть хороший потенциал для дальнейшего расширения связей.

Со своей стороны Ильхам Алиев обратил внимание на то, что двусторонние отношения между двумя странами успешно развиваются, а связи опираются на взаимное доверие.

Отметив, что между Азербайджаном и Венгрией существуют сильные политические связи, он сообщил, что успешно также развиваются отношения в экономической сфере, растет торговый оборот и имеются большие перспективы для расширения экономического сотрудничества. Говоря о значении подписываемых документов, глава государства заметил, что они создают хорошую правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

В разговоре была подчеркнута важность рассмотрения новых возможностей для двухсторонних связей, с этой точки зрения отмечено значение деятельности Совместной межправительственной комиссии. Была доведена до внимания важность определения перспектив сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией в энергетической, образовательной, гуманитарной, фармацевтической, инвестиционной и других сферах.

Помимо этого, собеседники обменялись мнениями о нагорно-карабахском конфликте, а также о сотрудничестве в рамках Европейского Союза, региональных и других вопросах, представляющих взаимный интерес, передает Тренд

6400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ