Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы вернём наших переселенцев на земли их отцов и дедов

Ильхам Алиев: мы вернём наших переселенцев на земли их отцов и дедов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне ознакомился с новым кварталом из 15 пятиэтажных жилых зданий, построенным в Барде для 866 семей вынужденных переселенцев.

Главе государства были представлены построенный в поселке детский сад на 280 мест, полная средняя школа №1 Агдамского района для вынужденных переселенцев на 540 ученических мест. В ходе ознакомления со школой было отмечено, что развитие образования включено в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, он охватывает и регионы, и особую поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне, оказывает Фонд Гейдара Алиева, передаёт Trend.

Ильхама Алиева ознакомили с генеральным планом квартала, куда будут переселены 866 семей или 3900 вынужденных переселенцев. 700 из этих семей - из Агдама, а остальные - из других районов. Новый квартал построен по заказу Фонда социального развития вынужденных переселенцев. Строительство квартала началось в феврале 2012 года и завершилось в сентябре этого года.

В результате принятых мер по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев в Азербайджане ликвидированы палаточные городки, все размещенные в них люди переселены в поселки современного типа. Приняты государственные программы по улучшению материального благосостояния вынужденных переселенцев, осуществлены важные меры по увеличению размера выплачиваемых им социальных пособий.

О внимании и заботе государства о людях этой категории свидетельствует то, что за последние десять лет построен 61 современный поселок общей площадью 1,5 млн кв. м. со всей социально-технической инфраструктурой, улучшены жилищно-бытовые условия 25,5 тысячи семей или более 129 тысяч вынужденных переселенцев. Это составляет 81% людей, переселенных до сих пор в новые поселки.

На строительство новых поселков из Государственного нефтяного фонда и других источников было выделено 1 млрд 547 млн манатов, что составляет 97,6% общего объема выделенных на эти цели средств. В новых жилых комплексах построены 120 школ, 6 музыкальных школ, 33 детских сада, 37 медицинских учреждений, 34 клуба-общинных центра, 28 домов связи. Были проложены тысячи километров линий водо-, энерго- и газоснабжения. В целом, в 2001-2013 годах за счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда и других источников, были построены 82 современных поселка, улучшены жилищно-бытовые условия 33 тысяч семей или 159 тысяч человек.

В 1993-2013 годах на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев было израсходовано 4,3 млрд манатов. Уровень бедности среди вынужденных переселенцев за последние десять лет сократился с 75 до 15%. В 2013 году объем средств, расходуемых на одного вынужденного переселенца, составляет почти 1100 манатов, что в 9 раз больше, чем в 2003 году, и является самым высоким показателем по сравнению с другими конфликтными зонами в мире.

"Ежегодно в Азербайджане 20 тысяч переселенцев переселяются в новые дома, квартиры, - заявил президент Азербайджана. - Но главный вопрос в том, чтобы мы вернули наших переселенцев на земли их отцов и дедов. Я уверен, что мы и это сделаем, потому что иного пути быть не может. Азербайджан должен восстановить свою территориальную целостность и восстановит ее. Это самый важный вопрос для нашей страны, нашего народа. Наша возрастающая сегодня экономическая, военная мощь обеспечат это. У меня нет никаких сомнений в том, что Азербайджан полностью восстановит свою территориальную целостность, переселенцы возвратятся в Нагорный Карабах, на другие земли. После этого в Нагорном Карабахе, Ханкенди, Шуше, Агдаме и в других городах будут построены еще более прекрасные здания", - заверил глава государства.

"Мы восстановим территориальную целостность своей страны. Потому что есть различные факторы. Во-первых, Азербайджан развивается, а Армения терпит спад. Это уже реальность. Азербайджан постепенно усиливается, а Армения - слабеет. Растет экономическая и военная мощь Азербайджана, а Армения уже призналась, что не может обеспечить свою безопасность собственными силами и последние события являются наглядным доказательством этого. Чем дольше у власти будет оставаться нынешнее руководство Армении и их руководитель Саргсян, тем быстрее будут освобождены наши земли, - заявил президент Азербайджана. - Недавно Всемирный экономический форум опубликовал новый отчет. Там отражена конкурентоспособность стран. Азербайджан находится на 39-м месте в мире, оставив позади многие очень развитые страны. На пространстве СНГ занимает первое место, в мировом масштабе - 39-е. Такова сегодняшняя реальность".

Ильхам Алиев призвал всех азербайджанцев служить укреплению могущества родной страны: "Каждый гражданин, каждый член семьи, я неоднократно говорю, должен служить одной цели: чтобы страна была крепче, чтобы независимость была прочнее, чтобы экономика росла еще больше, и мы поскорее положили конец оккупации. Я очень рад и горжусь тем, что члены моей семьи активно участвуют в этом деле. К чему привела во всем мире инициированная ею кампания "Справедливость к Ходжалы"?! Уже пять стран официально признали Ходжалинский геноцид как геноцид, и число стран, признавших Ходжалинскую бойню как геноцид, постепенно будет расти. Мы должны со всех сторон оказывать давление на врага, вести свою политику с экономического, политического, военного, общественного - со всех направлений. Потому что у нас одна основная цель: восстановление территориальной целостности, возвращение переселенцев на родные земли и восстановление исторической справедливости", - резюмировал глава государства.

10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ