Вестник Кавказа

ИТАР-ТАСС вновь станет ТАСС

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 110-летия ИТАР-ТАСС, которое состоялось накануне, была поддержана инициатива агентства о возвращении к прежнему названию - ТАСС.

Санкт-Петербургское Телеграфное агентство (СПТА), которое начало действовать с сентября 1904 года, было историческим предшественником ТАСС. Это было первое официальное информационное агентство России, как говорилось в его уставе, предполагающее своим "назначением сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения", сообщает "Российская газета".

Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС), которое "пользовалось исключительным правом собирания и распространения информации вне пределов Союза ССР, а также правом распространения иностранной и общесоюзной информации в пределах Союза ССР и руководило работой республиканских информационных агентств", было учреждено в 1925 году.

После событий 1991 года было учреждено Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Тем не менее, бренд "ТАСС" продолжал жить, в частности с ним связан заголовок "ТАСС уполномочен заявить", которому в конце марта исполняется 80 лет.

Сейчас тассовцы хотят вернуть агентству прежнее имя. После рассмотрения этого вопроса правительством РФ, которое является учредителем агентства, будет принято окончательно решение.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ