Вестник Кавказа

Гюль: стабильность на Черноморье должна быть приоритетом НАТО

Страны НАТО должны проявлять солидарность в отношении поддержания стабильности в Черноморском регионе, заявил президент Турции Абдулла Гюль во время сегодняшней встречи со своим латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем.

"На разных уровнях НАТО были приняты решения как в военной, так и в гражданской сферах. Вся эта работа направлена на поиск вариантов решения проблем на основе диалога и международного права, и чтобы кризис не усугублялся. Надеемся, что никто не станет пренебрегать международным правом и не будет проявлять неуважение к признанным ООН территориальной целостности и суверенитету стран", - цитирует его слова, сказанные в связи с ситуацией на Украине, ИТАР-ТАСС.

Гюль отметил, что Анкара не ограничивается контактами со своими союзниками по НАТО, но еще и "ведет постоянные консультации с Россией" по этому поводу. "Правда еще и в том, что Россия является одной из важнейших стран в регионе. На протяжении истории государства здесь очень сблизились, перемешалось население. Поэтому очень важно вести диалог и дипломатию внимательно и не давая проблемам усугубляться", - подчеркнул он.

Президенты также обсудили проблемы транспортной инфраструктуры, связывающей эти две страны, часть которой проложена через территорию Украины. "Мы обсудили возможность переноса транспортного сообщения на территории других стран. Надеемся, что это не приведет к задержкам", - сказал в связи с этим Абдулла Гюль.

"Пока мы не предвидим никакого ухудшения в этой сфере, надеемся, что даже произойдет увеличение грузопотока на этом направлении. Но это не значит, что в будущем не будет проблем", - выразил свою обеспокоенность Андрис Берзиньш.

6095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ