Вестник Кавказа

Грузия приняла участие в хартии Америка - Адриатика и Америка - страны Балтии

В Нью-Йорке в рамках 68-ой Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча хартии Америка-Адриатика и Америка - страны Балтии, в которой впервые приняла участие Грузия. Во встрече принимали участие министры иностранных дел стран хартии, представители Госдепартамента США, а с грузинской стороны - министр иностранных дел Майя Панджикидзе и посол Грузии в США Арчил Гегешидзе.

На встрече рассматривались перспективы стран-аспирантов на пути интеграции в НАТО. Страны хартии выразили поддержку странам-аспирантам.

"Хартия объединяет страны НАТО, которым в своё время Соединённые Штаты оказали помощь при вступлении в НАТО в ускоренном режиме. Сейчас же эти страны помогают другим странам-аспирантам своим опытом, авторитетом и статусом. Они заинтересованы членством в НАТО Балканских стран и Грузии. Это ещё один важный форум, в котором Грузия принимает равноправное с другими странами-аспирантами участие. Это ещё одна арена, на которой мы можем продемонстрировать наше стремление в НАТО. Этот формат поможет Грузии пройти этот путь быстро и эффективно", - заявил посол Грузии в США Арчил Гегешидзе.

Было решено провести следующую встречу хартии США - Адриатика и США - страны Балтии в апреле 2014 года в Вильнюсе.

Грузия в нынешнем году была удостоена статуса наблюдателя хартии наряду с Сербией и Косово.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ