Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" пошла по стопам Саакашвили?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
"Грузинская мечта" пошла по стопам Саакашвили?
© Фото: Сайт президента Грузии

"Проект века" был озвучен на днях председателем Сакребуло (городского парламента) Тбилиси Ираклием Шихиашвили: все так называемые "хрущевки", как пятиэтажные, так и восьмиэтажные, будут заменены, на современные многоквартирные дома. В этом заявлении, несмотря на размах, не было бы ничего примечательного, если бы не тот факт, что в Грузии "на носу" муниципальные выборы. Если не забывать об этом, "проект века" становится как две капли воды похожим на многие планы, строившиеся бывшим президентом Михаилом Саакашвили в пору предвыборной агитации.

Напомним, что в те годы власти чуть ли не ежедневно выступали с масштабными инициативами - от строительства на черноморском побережье "города солнца" и переселения туда половины всего сельского населения страны в рамках программы "ускоренной урбанизации", до бесплатного протезирования зубов пенсионерам, чтобы "у всех была голливудская улыбка". Действительно, достаточно взглянуть на предложение Шихиашвили с практической точки зрения, как сразу же возникнет множество вопросов.

Так, по официальным данным тбилисской мэрии, столица насчитывает порядка 800 пятиэтажек, построенных, кстати, в 60-е как раз с целью урбанизации города и расселения жителей из "коммуналок". Восьмиэтажек значительно больше – несколько тысяч. По сути, сакребуло Тбилиси заговорило о расселении в городской черте десятков тысяч человек, не уточняя, в какие сроки будет закончен проект, а также где все это время будут жить бывшие обитатели "хрущевок".

По словам Ираклия Шихиашвили, строительством современных домов займется арабский торгово-инвестиционный холдинг, чей руководитель Салем Хумеид Ал Шамс, что примечательно, отказался от комментариев слов спикера, придав тем самым всему проекту несколько комичный характер. Очевидно, что главное условие реализации таких проектов - хорошо продуманная PR-кампания и постоянная работа с населением, иначе люди просто не поверят ни властям, ни предпринимателям, и никто не согласится с разрушением жилья под обещания построить и сдать новый дом с комфортными квартирами в неопределенном будущем.

Авторы идеи утверждают, что, дожидаясь новых квартир, тбилиссцы будут жить на сьемных, за которые будет платить городской бюджет. Однако, если в стране или в мире начнется очередной финансовый либо политический кризис и бюджет не сможет выплачивать арендную плату владельцам квартир, куда пойдут "жертвы" благих намерений сакребуло? Понятно, что люди, и без того напуганные крушением строительной отрасли и банкротством большинства девелоперских компаний, в эти обещания не поверят и никто не согласится оставить старую квартиру, перейти в съемное жилье и дожидаться строительства нового жилища.

Тогда к чему шум? Ответ очевиден - приближаются муниципальные выборы, а опыт многолетнего правления Саакашвили и его команды учит новых правителей: крупные проекты хорошо "продаются" в предвыборный период. Так устроена психология масс: главное, чтобы власть демонстрировала активность, причем, перед теми, кто сам не живет в "хрущевках", а лишь наблюдает "со стороны".

7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ