Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана намерен инвестировать в Россию

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в первом полугодии 2012 года составили 7,3919 млрд манатов, а расходы - 4,8781 млрд манатов, сказал сегодня исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в I полугодии. По его словам, большая часть поступлений фонда - 95,9%, была от продажи прибыльной нефти и газа. Доходы от осуществления нефтяных контрактов были на уровне 7,0998 млрд манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 7,0914 млрд манатов, от транзитных выплат - 3,8 млн манатов.

За отчетный период доход от активов, переданных зарубежными инвесторами, составил 0,2 млн манатов. От управления средствами Нефтяного фонда получено в январе-июне 292,1 млн манатов. Бонусные платежи составили 1,6 млн манатов, а поакровые выплаты - 2,8 млн манатов.

В структуре расходов Нефтяного фонда на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев было выделено 162,5 млн манатов, для финансирования проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 67 млн манатов.

Трансферты в госбюджет составили 4,5923 млрд манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы было потрачено 5 млн манатов. Также 37 млн манатов было направлено на финансирование проекта строительства новой железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс".

Расходы по управлению фондом составили 14,3 млн манатов. Расходы фонда от разницы валютного курса составили 289,2 млн манатов.

Активы ГНФАР по состоянию на первое июля 2012 года, увеличившись на 9,6% по сравнению с началом этого года ($29,8 млрд), и составили $32,666 млрд.

С первого квартала 2012 года фонд приступил к покупке золота и по данным на 1 июля объем приобретенного золота составил 6,847 тонн (220146 унций). До конца года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) планирует закупить дополнительно около 7,5 тонны (240 000 унций) золота, сказал глава ГНФАР Шахмар Мовсумов. В общей сложности, по его словам, в течение двух лет фонд в связи с наличием риска ценовых изменений планирует закупить поэтапно около 30 тонн золота.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана также рассматривает для инвестирования объекты недвижимого имущества в ряде стран Европы и Юго-Восточной Азии, заявил Мовсумов. "В частности, рассматриваются объекты недвижимого имущества в Лондоне, Париже, Риме, Москве, Стамбуле, а также в Сингапуре, Малайзии и Индонезии", - сказал глава фонда.

Касаясь вопроса инвестирования Нефтяным фондом в акции, Мовсумов отметил, что, учитывая риски, связанные с серьезными изменениями цен, наблюдаемыми на мировых финансовых рынках и рынках акций, первое инвестирование в акции ГНФАР планирует на сентябрь этого года.

85% инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год будут формироваться за счет инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств. Это предусмотрено инвестиционной политикой фонда на 2012 год, утвержденной президентом Азербайджана. До 5% инвестиционного портфеля могут быть вложены в акции, 5% - в недвижимость, 5% - в золото, говорится в документе. Впервые с этого года в инвестиционной политике нефтяного фонда определен максимальный объем портфеля в акциях, а золото и недвижимость и вовсе являются новыми направлениями для инвестиций фонда.

В июле ГНФАР разместил на краткосрочных депозитах турецких банков 800 млн турецких лир, отметил Мовсумов. "В ближайшем будущем фонд планирует еще более увеличить объем сбережений в турецкой валюте в общем инвестиционном портфеле", - сказал глава фонда.

По его словам, в целях диверсификации валютных резервов фонда в июле было закуплено государственных ценных бумаг Австралии на сумму 200 млн австралийских долларов. "Также ведутся переговоры по открытию счетов в России. Планируется, что счета будут открыты в ближайшее время", - отметил Мовсумов.

Валютная структура инвестиционного портфеля Нефтяного фонда установлена в следующем порядке: 50% активов могут размещаться в долларах США, 40% - в евро и 5% - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся 5% от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семерки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s), России и Турции.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год определена на уровне 23 млрд манатов, тогда как на конец 2011 года она прогнозировалась на уровне 19,4 млрд манатов.

Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие, как нефтяного сектора, так и на развитие инфраструктурных сфер и не нефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на тот момент активы его составляли $271 млн.

Официальный курс на 23 июля составляет 0,7857 AZN/USD.
9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ