Вестник Кавказа

Голодец: государство выполнит все социальные обязательства

Голодец: государство выполнит все социальные обязательства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На сегодняшний день у государства достаточно денег, чтобы обеспечить все социальные обязательства. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец.

"Наши резервы, по оценке министерства экономического развития, составляют 8,3 трлн рублей. Сегодня у нас есть те резервы, которые позволяют говорить о полном и неукоснительном исполнении наших обязательств", - сообщила она в интервью итоговой программе "Сегодня".

По словам Голодец, что касается индексации пенсий, то эта тема - самая чувствительная для общества, потому что в стране 39 млн пенсионеров, и это самый дорогой вопрос для бюджета РФ. "Мне очень приятно, что все мои коллеги и прежде всего руководство страны абсолютно поддерживают тему индексации. И тот антикризисный план, который будет принят, в его любых вариантах есть индексация пенсий", - отметила вице-премьер.

Она отметила, что решение о демонетизации льгот пока не принято. "Есть такое предложение со стороны социального блока - дать возможность людям чаще, чем один раз в год в октябре принимать решение о выборе льготы, как они ее получают", - сказала она.

Голодец напомнила, что в настоящее время у граждан есть возможность получать льготу деньгами, а можно в натуральном виде.

"Сегодня для целого ряда регионов и для групп пенсионеров становится более значимым и важным получать льготы в натуральном виде. В том числе и лекарства. Идет обсуждение, мы договорились, что сейчас мы эту ситуацию отслеживаем", - цитирует ТАСС вице-премьера.

6820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ