Вестник Кавказа

Год Абдулатипова в Дагестане

Год Абдулатипова в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Год назад, 28 января 2013 года, зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Рамазан Абдулатипов был назначен временно исполняющим обязанности президента Дагестана, заменив на посту руководителя республики Магомедсалама Магомедова. "Вестник Кавказа" в течение всего этого года внимательно следил за работой Абдулатипова по преобразованию Дагестана и сегодня предлагает подвести итоги его деятельности.

В этом нам согласился помочь завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев. В первую очередь эксперт подчеркнул, что одного года мало для полного преображения субъекта федерации с трехмиллионным населением, тем более столь богатом проблемами, как Дагестан. "Задач, которые стояли перед Рамазаном Гаджимурадовичем, было много: большее внимание к справедливому решению вопросов, связанных с землепользованием, справедливое судебное производство, уменьшение произвола со стороны административных и правоохранительных органов, улучшение работы местного самоуправления", - напомнил Касаев.

"Сказать, что все они решены, было бы большим преувеличением, но нужно заметить, что были сделаны серьезные шаги для того, чтобы ситуацию изменить по всем фронтам. Конечно же, это, прежде всего, изменения структуры управления республикой, введение территориально-административных округов, которые, по мысли руководителя, должны были улучшить управляемость, сделать более подконтрольной работу местных органов власти и районных администраций, навести порядок с землепользованием, с которым в Дагестане сложилась острая ситуация", - обозначил первое достижение Абдулатипова эксперт.

Вторым пунктом Алан Касаев назвал изменения в руководстве Махачкалы "уход и переезд в Матросскую тишину многолетнего руководителя города Саида Амирова, что многим представлялось не решаемой задачей". "Сейчас Махачкалу возглавляет новый человек, пока говорить о том, что ситуация в городе, характеризовавшаяся проблемами по части строительства, выделения земельных участков и землепользования, коренным образом изменилась, рано, но надежды и ожидания горожан подкреплены неподдельным участием в этих процессах нового руководителя города", - отметил он.

Между тем год работы Абдулатипова не обошелся и без спорных моментов. Среди таковых Алан Касаев назвал переаттестацию духовенства. "До сих пор в Дагестане спорят, насколько правомочно инициирование этого процесса со стороны светской власти, насколько сильны или объективны те или иные критерии, с которыми администрация подходит к духовному правлению Дагестана с настоятельной просьбой об аттестации. Хотя в том, что к управлению духовными общинами мусульман должны были рано или поздно прийти новые, энергичные, лояльные к российской власти люди, что жизнь мусульманской уммы должна быть более подконтрольной, сомнений нет", - заявил завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ.

Также Касаев напомнил, что террористическая проблема до сих пор не снята: "об этом говорит огромное количество правонарушений, в том числе экстремистского характера, в этом году; по последним данным, как сообщали недавно, за 2013 год в результате терактов погибло до двухсот человек".

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ