Вестник Кавказа

Главы МИД прикаспийских стран соберутся в Москве

Встреча глав МИД прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, - которая будет посвящена вопросу определения правового статуса Каспийского моря, назначена на 22 апреля и состоится в Москве.

Как сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов после 36-го заседания Специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, прошедшего сегодня в Ашхабаде, на мероприятии был обсужден проект итоговых документов Астраханского саммита. "Эти документы будут обсуждены на предстоящей 22 апреля в Москве встрече министров иностранных дел прикаспийских стран. В ходе этой встречи будут рассмотрены вопросы, которые подлежат обсуждению в рамках московского саммита глав прикаспийских государств", - цитирует ИА Новости-Казахстан слова Халафова.

Замминистра рассказал также, что в ходе заседания было принято решение провести до саммита несколько встреч СРГ, одна из которых пройдет еще до московской встречи глав МИД. "Ведутся интенсивные обсуждения в связи с некоторыми несогласованными вопросами. Саммит состоится в первой половине текущего года. Дата проведения саммита уточняется по дипломатическим каналам", - отметил Халафов.

Он сообщил также, что на данный момент в связи со статусом Каспия несогласованными остаются уточнение суверенной зоны водной поверхности, границ, рыболовной и научно-исследовательской зоны, вопросы экологии, безопасности, устранение последствий чрезвычайных ситуаций, охрана и использование биоресурсов. "Эти вопросы могут быть согласованы в рабочей группе", - добавил замминистра. Переговоры по статусу Каспия проводятся в пятистороннем, двустороннем и трехстороннем форматах, отметил он.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ