Вестник Кавказа

Главы МИД "нормандской четверки" не достигли консенсуса по Донбассу

Главы МИД "нормандской четверки" не достигли консенсуса по Донбассу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Встреча глав МИД "нормандской четверки" завершилась в Париже без каких-либо видимых результатов, так как стороны не смогли достичь прорыва по вопросу выборов на Донбассе.

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов в Донбассе в первой половине года, однако Украина "попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось".

В свою очередь украинский министр Павел Климкин заявил, что для проведения выборов на Донбассе, прежде всего, нужно решить вопрос безопасности. "Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах", - сказал он, добавив, что для этого необходим контроль ОБСЕ российско-украинской границы.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал парижские переговоры очень сложными. "Совершенно честно: мы не можем быть довольными - ни ситуацией на месте, ни результатами сегодняшнего вечера", - подчеркнул министр.

Французский министр Жан-Марк Эйро также отметил безрезультатность прошедшей встречи и выразил общую позицию своих коллег из Германии и России по срокам выборов на Донбассе. "Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - цитирует его слова РБК.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил провал этого раунда переговоров отсутствием у украинской стороны желания договариваться по политическим вопросам урегулирования кризиса на Украине. "Ее стратегия очень простая – максимально затягивать переговоры и ждать возможности для того, чтобы реализовать сценарий, который в Киеве называют "хорватским вариантом", то есть стремительную военную операцию с выдавливанием всех недовольных за пределы официальных границ Украины", - отметил он.

По словам эксперта, подобные настроения в Киеве, связанные с разочарованием в скорой евроинтеграции, сводят на нет даже позитив от консолидации российской, немецкой и французской позиций в рамках переговорного процесса. "Конечно, важно, что теперь и Франция с Германией настаивают на проведении выборов в Донбассе, однако у украинских властей сейчас нет особой мотивации на то, чтобы это реализовывать, – особенно в свете слов Жана-Клода Юнкера о том, что в ближайшие 20 лет Украине членство в Евросоюзе не светит", - сообщил Евгений Минченко.

Политолог добавил, что нежелание Киева предпринимать какие-либо шаги начинает раздражать Запад. "За последний год выросло разочарование украинскими властями со стороны европейских участников "нормандского" формата. При этом усилилась неформальная роль Америки, хотя официально США не является членом "нормандской четверки". По факту Вашингтон сейчас оказывает очень серьезное влияние на переговоры, более сильное, нежели до того", - поведал директор Международного института политической экспертизы.

Директор компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергей Слободчук, в свою очередь, обратил внимание, что "нормандский" формат представляет собой дипломатические консультации, не имеющие никаких правовых последствий. "Проблема формата еще и в том, что в нем не участвуют такие зарубежные игроки, как США и Великобритания, хотя они влияют на ситуацию в Украине. Для них это выгодная позиция, так как эти страны действуют через своих агентов, напрямую не обозначая свои интересы и не неся никакой ответственности. Если бы этот формат работал, не нужен был бы другой, двусторонний формат Россия-США. Пока что выходит так, что сначала двое заинтересованных игроков принимают решение, потом либо часть этого решения, либо полностью обсуждается в "нормандском формате", который и получает все "шишки" за неудачи", - изложил свою позицию эксперт.

"Нацеленность участников украинского кризиса на мирное урегулирование – это уже позитив, а вот то, что на данный момент, видимо, нет нацеленности на то же самое у США, существенно тормозит ситуацию. Соответственно, есть стимул, чтобы встретились представители Америки и России и быстро решили проблемные вопросы. После этого зашевелится "нормандский" формат, занявшись решением технических вопросов. А сейчас над какими техническими вопросами, графиками выполнения чего-либо можно работать, если нет ответов на ключевые вопросы повестки дня? Как только основные игроки сформулируют свою позицию по ним, "нормандский формат" сразу же заработает эффективно", - ожидает Сергей Слободчук.

12930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ