Вестник Кавказа

Газификация СКФО на 25% выше средней по России

Газификация СКФО на 25% выше средней по России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Северо-Кавказский федеральный округ газифицирован на 90%, при том, что в среднем по России этот показатель достигает 65,4%. В текущем году "Газпром" намерен вложить в газификацию СКФО еще 1,17 млрд рублей. Об этом стало известно на рабочей встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова.


На повестке встречи стояли вопросы развития системы газоснабжения округа. В 2010–2014 годах "Газпром" выделил 43,8 млрд рублей на реконструкцию компрессорных станций системы газопроводов "Северный Кавказ - Центр", создание газопровода "КС Изобильный — Невинномысск", расширение крупнейшего в мире Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.

Кроме того, "Газпром" активно работает на рынке газомоторного топлива. Сейчас в СКФО работают 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Газпрома", восемь из которых – на Ставрополье. В 2015 году в округе будет открыто семь АГНКС. Будут подготовлены проекты еще по 12 станциям, пишет Energyland.info.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ