Вестник Кавказа

Газ для украинцев может подорожать в четыре раза

Крупнейший энергетический госхолдинг "Нафтогаз Украины" не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что может привести к удорожанию топлива для нужд населения в четыре раза.

"Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант - я не хочу пугать, но и не хочу этого прятать - что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения", - заявил на энергетическом форуме в Киеве заместитель главы "Нафтогаза" Александр Тодийчук, передает УНИАН.

По его словам, данная инициатива абсолютно поддерживается Министерством энергетики и угольной промышленности. "Это очень тяжелый удар, его политики стараются избегать потому, что у нас этой осенью выборы, и недовольство населения в значительной мере может повлиять на этот процесс", - добавил он.

Также замглавы "Нафтогаза" отметил, что, согласно социологическим исследованиям, население в условиях войны готово платить в четыре раза большую цену за газ, но при условии, что эти деньги полностью пойдут на развитие отрасли. "Тут уже вопрос прозрачности (распределения средств государством) выходит на первое место», - подчеркнул Тодийчук.

6295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ