Вестник Кавказа

Франция готова отменить санкции в отношении России?

Франция готова отменить санкции в отношении России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Франция намерена обсудить с Россией вопрос снятия российского продовольственного эмбарго. Встреча, посвященная данной проблеме, может состояться уже в эту субботу, 13 февраля. В ней примут участие премьер-министры двух стран – Мануэль Вальс и Дмитрий Медведев. Об этом сообщил официальный представитель правительства Франции, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль.

Сегодня утром в Париже прошла встреча Вальса, Ле Фоля и министра экономики страны Эмманюэля Макрона с представителями крупных торговых сетей - Carrefour, Casino, Auchan, Cora, Intermarche, Lidl и Systeme U. "Еврокомиссия должна активизировать свои силы, которыми она располагает на случай кризиса, до сих пор это делалось слишком мало и слишком поздно", - передал слова Вальса Ле Фоль.

На встрече представители властей обсудили работу торговых сетей над чрезвычайными мерами поддержи сельскохозяйственных производителей. С лета 2015 года работники отрасли выступают за значительное повышение закупочных цен на мясную и молочную продукцию и за увеличение программ государственной помощи. Власти ранее признали, что на французский рынок свинины негативное влияние оказало и продовольственное эмбарго России, введенное в августе 2014 года.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун отметил, что вероятность того, что Франция пойдет на отмену антироссийских санкций, большая, но есть сомнения, что она это может сделать. "В отличие от России, которая является членом ЕАЭС, но принимала решение о введении эмбарго самостоятельно, Франция не принимала самостоятельного решения, это было согласованное решение всех стран ЕС. Там оно бы не прошло, если бы кто-то был против, поэтому мы можем отменить эмбарго, не спрашивая союзников. Франция вряд ли сможет его отменить, не спрашивая ЕС", - поведал эксперт, отметив, что Франция достаточно много поставляла продуктов в Россию по всему спектру, и это достаточно значительные для нее санкции.

Отвечая на вопрос, смогут ли французские сельхозпроизводители в случае отмены санкций вернуть себе былые позиции на российском продовольственном рынке, Василий Узун предположил, что возврат возможен, но он будет очень медленным, поскольку французские поставщики уже нашли другие каналы сбыта и имеют соответствующие соглашения.

"И на российский рынок на место французских поставщиков уже пришли другие, поэтому свободного места уже нет, особенно в условиях падающих доходов, падающего спроса, но, в принципе, со временем возврат возможен, но не быстро. Быстрые изменения можно ожидать в секторе дорогих продуктов - эксклюзивных, которые покупают достаточно состоятельные люди в России, и которым закрыли доступ к специфическим товарам. Я не скажу про Францию, но вот, например, российские покупатели лишились пармезана, вместо него используются другие продукты, заменители. Но вот такие товары, экзотика, наверное, могут восстановиться быстро, а весь товарооборот будет восстанавливаться медленно. Есть наши поставщики, которые нарастили производства по свинине, по мясу птицы - возврат уже невозможен, так как рынок занят ими", - пояснил главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.

Говоря о том, насколько интересно французам вернуться на российский рынок, эксперт отметил, что они уже нашли другие каналы сбыта: "Если произошло сокращение производства из-за российского эмбарго, то французские поставщики будут атаковать российский рынок, стараясь вернуться на него, увеличив производство. А так, я не думаю, что есть люди, которые 1,5-2 года ждали отмены российского эмбарго - вряд ли", - заключил Василий Узун.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО(У) МИД РФ Владимир Оленченко напомнил, что Франция никогда не была инициатором программы "Восточного партнерства", результатом которой стал в итоге украинский кризис. "Французы, как и итальянцы, изначально предлагали пригласить Россию к обсуждению "Восточного партнерства". Но эта идея не была поддержана. Также в свое время глава МИД Франции принял участие в достижении соглашения, которое было достигнуто между Януковичем и оппозицией по вопросу урегулирования ситуации в Киеве. А позднее французы предложили так называемый "Нормандский формат", который действует в настоящее время. Париж не получает каких-то экономических выгод от Киева, но при этом несет серьезные потери от нереализации своего экономического потенциала с Москвой", - рассказал эксперт.

При этом он акцентировал внимание на том, что нынешние французские деятели, в число в которых входит и министр сельского хозяйства, являются людьми, которые в силу возраста не зациклены на прошлых фобиях. "Они действительно заинтересованы в развитии. Поэтому вполне закономерно, что Париж выступает в этом вопросе инициатором. То есть Франция берет на себя роль глашатая идеи от имени ведущих стран Европы - Германии, Италии, Голландии. Именно голландцы назначили на 6 апреля референдум о целесообразности ассоциации Украины с ЕС. Так что именно в этих двух аспектах и стоит рассматривать инициативу Франции. Во-первых, речь идет о национальной заинтересованности, поскольку украинский кризис мешает реализовывать потенциал традиционных российско-французских отношений. И во-вторых, Франция в какой-то мере может рассматриваться как страна, которая выражает общеевропейское мнение", - пояснил политолог.

Говоря о готовности Франции отменить санкции в отношении России, он указал на то, что две из трех ведущих сил страны с самого начала выступали за нормализацию отношений с РФ и не очень приветствовали санкции. "По результатам региональных выборов 2015 года большинство получила партия республиканцев, ее олицетворяет Николя Саркози. Второе место у социалистов – это те, кто сейчас у власти. И на третьем месте были французские националисты, Национальный фронт. Так вот, Национальный фронт и республиканцы с самого начала выступали за нормализацию отношений с РФ. Это аспект, который надо учитывать. И нынешнее политическое руководство Франции принимает во внимание данный факт. Другой вопрос, насколько технически возможна отмена санкций, ведь, как известно, они вводились всем Евросоюзом, а не только Францией. Ближайшее рассмотрение данного вопроса состоится на летнем саммите ЕС. И я думаю, что Франция отражает общее европейское мнение, а сейчас просто подготавливает к тому, чтобы поднять на этом саммите вопрос отмены санкций", - резюмировал Владимир Оленченко.

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ