Вестник Кавказа

ФАС определила ущерб от картельных сговоров в России

Совокупный ущерб от картельных сговоров в России может достигать 2% от ВВП. Об этом заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов заявил на совещании по вопросу развития конкуренции в Ставрополе.

"Мы уже научились выявлять картельные сговоры, особенно сговоры на торгах", - отметил он. "85% картелей - это именно сговоры на торгах", - уточнил Цыганов. "Это колоссальная проблема, которая (в год) стоит миллиардов рублей бюджету Российской Федерации и российским потребителям", - цитирует его "Интерфакс".

Замглавы ФАС назвал "наиболее чувствительные сферы", где ведомство чаще всего выявляет "факты картелизации экономики". Это - "строительство, и, прежде всего, дорожное строительство, закупка лекарств и медицинских изделий для муниципальных и государственных нужд, транспорт и перевозки, ЖКХ", перечислил он. "Можно добавить сюда еще закупку продуктов питания", - заявил Цыганов.

Также замруководителя ФАС сообщил, что в минувшем году в России было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ