Вестник Кавказа

Евросоюз поддержал Зеленского

Евросоюз поддержал Зеленского

Главы Европейского совета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер в совместном послании избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому выразили надежду на встречу с ним в кратчайшие сроки и пообещали продолжение полной поддержки Украины, об этом говорится в документе, распространенном пресс-службой Совета ЕС.

В письме Туск и Юнкер, дав высокую оценку состоявшимся выборам, отметили, что народ Украины продемонстрировал твердую приверженность "демократии и верховенству закона". "Выбор граждан Украины – важнейшее достижение в сложной политической, экономической и военной обстановке и в условиях продолжающихся вызовов украинской территориальной целостности", - говорится в документе.

Кроме того, Туск и Юнкер выразили уверенность, за прошедшие с "майдана" пять лет, был "достигнут значительный прогресс, однако еще многое предстоит сделать для строительства мирной, преуспевающей и демократической Украины, о которой мечтают ее граждане".

Авторы послания также заверили Зеленского в том, что он может рассчитывать на твердую поддержку со стороны Евросоюза в том, что касается "украинского пути реформ, включая укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией, поддержание макрофинансовой стабильности и проведение ключевых реформ энергетического сектора". "Мы твердо уверены, что дальнейшее воплощение в жизнь ЕС и Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли станет ключевым инструментом для этого. Вы также можете рассчитывать на твердую поддержку со стороны ЕС украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности", - цитирует ТАСС послание глав Европейского совета и Еврокомиссии.

В заключение Туск и Юнкер пожелали избранному главе государства успешной работы на посту президента и предложили провести встречу "в кратчайшие сроки и во взаимно согласованные даты".

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ