Вестник Кавказа

Евкуров назвал Сталина главным врагом для депортированных им ингушей

Евкуров назвал Сталина главным врагом для депортированных им ингушей

Врагом номер один для депортированных народов, в том числе и ингушей, является Иосиф Сталин, - заявил сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Депортированные народы, в том числе и я, считаем Сталина врагом номер один для нашего народа, которые пережил тяжелейшие испытания в ссылке", - сказал руководитель региона, передает "Интерфакс-Юг".

Напомним, 23 февраля 2019 года исполняется 75 лет со дня депортации ингушского и чеченского народов. В этот день 91 тыс 250 ингушей по ложному обвинению в "измене Родине" были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. Как и ингушский народ, тотальной депортации были подвергнуты многие другие народы Северного Кавказа, а жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн представителей более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы были реабилитированы.

В день 75-летия депортации ингушского народа во всех районах и городах региона пройдут различные мероприятия, благотворительные акции, - сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ