Вестник Кавказа

Ереван отправляет студентов на войну, молодежь бунтует

Национальное собрание Армении сегодня во втором и окончательном чтении приняло новый законопроект "О статусе военнослужащих и военной службе", лишив отсрочки от службы в армии студентов, учащихся по госзаказу.

Для нынешних аспирантов, получивших отсрочку ранее, она останется в силе.

Кроме того, продолжит действовать отсрочка не по общему государственному, а по целевому оборонному заказу.

Отмену отсрочки поддержали 86 депутатов, включая представителей фракций правящей Республиканской партии Армении, "Блок Царукян" и Дашнакцутюн, против высказались шестеро членов фракции "Выход" ("Елк").

Перед голосованием депутат от "Выхода" Арарат Мирзоян сообщил, что требования студентов поддерживают около 120 преподавателей и научных сотрудников, а четыре студента продолжают начатую накануне голодовку. Тысячи студентов бунтуют по всему городу.

"Нужно доработать этот законопроект и представить новый", - цитирует Мирзояна Спутник-Армения.

Напомним, в первом чтении закон был принят 27 октября. По мнению руководства страны, он поможет устранить возможные коррупционные риски.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пресс-секретарь партии "Армянский национальный конгресс" Арман Мусинян, закон повредит развитию науки в Армении и никак не поможет решить проблемы армянской армии. "Закон очень отрицательно скажется на высшем образовании у нас, ведь наука – тонкая вещь. Если отрываться от науки годами, даже только месяцами, потом очень трудно возвращаться к исследованиям. Думаю, это окажет негативное воздействие, в конечном счете, на научное развитие Армении", - считает он.

При этом закон ярко демонстрирует то, как правительство пытается решать проблемы республики. "Тут дело даже не в армии, а в том, как смотрит сегодняшняя власть на решение проблем, которые стоят перед Арменией, будь это состояние вооруженных сил, отсутствие решения нагорно-карабахского конфликта или же развитие науки и образования. Точка зрения, с которого они смотрят на жизнь республики – неправильная. Вопрос выбора верного пути очень емкий, и я думаю, что оптимальным выходом для правительства было бы заняться теми стратегическими вопросами Армении, от решения которых будут автоматически урегулироваться многие другие проблемы", - обратил внимание Арман Мусинян.

Политик затруднился спрогнозировать размах протестов против закона. "Ребята стараются, борются, то есть хотят, чтобы закон, который наносит ущерб науке, был отменен, чтобы у них была возможность без перерыва заниматься наукой. Я пока не могу сказать, каким будет резонанс, подключатся ли другие студенческие группы, профессура и академические круги. Стоит отметить, что факт принятия закона в окончательном чтении окажет негативное воздействие на мобилизацию студентов более широкого круга, поскольку люди могут подумать, что все уже решено и точка невозврата пройдена", - сказал пресс-секретарь партии "Армянский национальный конгресс".

Депутат фракции "Блок Царукян" Наира Зограбян, в свою очередь, пояснила, что члены фракции проголосовали за закон как за меньшее из зол. "Мы проголосовали "за" не потому, что это самое оптимальное решение, а потому что сейчас коррупция в сфере высшего образования достигла глобальных масштабов. По сути, этим законом власть признает, что не способна противостоять коррупции. Наша статистика показывает, что все аспирантские места занимали и продолжают занимать дети депутатов, высокопоставленных чиновников и олигархов. Поскольку правительство никак за эти годы не смогло решить проблему, этот законопроект стал для нас наименьшим злом из двух зол", - пояснила она.

"Конечно, мы понимаем, что проект не сможет решить весь блок проблем в сфере высшего образования, и у нас есть опасения, что в итоге окажется, что те несколько мест для талантливых детей, которые по решению правительства должны получать отсрочку, вновь достанутся детям депутатов и высокопоставленных чиновников. То есть это плохое решение, но альтернативой ему было совсем плохое решение, и мы хотели как-либо изменить статус-кво. Дело в том, что всего 2% аспирантов сейчас по завершении обучения идут в науку, то есть аспирантура в Армении используется как некий бронежилет, защищающий человека от службы в армии", - добавила Наира Зограбян.

Депутат подчеркнула, что хорошо понимает протестующих студентов. "Они не верят, что этот закон будет работать и все окажутся на равной площадке, включая "привилегированных" абитуриентов. Но это уже будет наша задача – сделать так, чтобы закон работал. Пусть он не решает полностью вопрос справедливости, но он хотя бы позволит изменить ситуацию, которая до этого была просто кошмарная. Сейчас полиция применила силу против студентов, и для нас это крайне неприемлемо, мы призываем все структуры услышать голос студентов. Неправильно и очень неграмотно работают со студентами представители правительства – им надо объяснить, что, оставив ситуацию как есть, мы только укрепим коррупцию, - указала она, рассказав также о других способах уклонения "золотой молодежи" Армении от армии.

"Я как депутат делала внутренний мониторинг, с какими "заболеваниями" не пошли в армию дети высокопоставленных чиновников. У них у всех почему-то аллергия, такая болезнь, которую нельзя увидеть здесь и сейчас. Смотришь – не просто здоровый ребенок, а громадный парень стоит, но у него "аллергия". Говоришь – "На твоем лице нет никакой аллергии", а он отвечает – "У меня сезонная аллергия". Против таких "сезонных аллергий" этот закон тоже дает хотя бы какой-то шанс восстановить справедливость", - заключила Наира Зограбян.

18250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ