Вестник Кавказа

Эрдоган: войска Турции в Ираке - условие ее безопасности

Эрдоган: войска Турции в Ираке - условие ее безопасности
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эродоган заявил, что пребывание турецкого воинского контингента в Ираке необходимо для обеспечения безопасности Турции.

"Если центральное правительство Ирака не предпринимает необходимых мер против возможных угроз для Турции, нам приходится делать это самим", - сказал он, цитирует "Интерфакс".

"Поскольку Ирак является тем местом, где террористические группировки, особенно ДАИШ (ИГИЛ) действуют очень жестоко, то они представляют угрозу для Турции", - пояснил он.

Ранее турецкие руководители оправдывали пребывание своих войск на иракской территории, в частности, вблизи города Мосула, исключительно необходимостью подготовки курдских вооруженных формирований, ведущих борьбу против ИГ.

Ирак неоднократно на различных уровнях требовал от Турции вывеси свои войска с его территории, где они, по утверждению турецкого президента Реджепа Тайипа Эродгана, находятся по просьбе иракского руководства для подготовки курдских формирований, ведущих борьбу против террористов ДАИШ. Эрдоган, несмотря на обращения Ирака, отказывается от вывода своих воинских подразделений из лагеря подготовки курдов в районе Башика.

Он назвал обращение Ирака в ООН "нечестным шагом", и заявил телеканалу "Аль-Джазира": "Они могут апеллировать к СБ ООН, это их естественное право, но это нечестный шаг. Я верю, что действия Ирака продиктованы последним развитием событий в регионе, в частности, действиями России и Ирана".

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ