Вестник Кавказа

Эрдоган утвердил правительство Йылдырыма

Эрдоган утвердил правительство Йылдырыма
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня утвердил состав нового 65-го правительства Турции, представленный ему лидером правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырымом. Состав нового правительства был обнародован на пресс-конференции в Анкаре.

Посты вице-премьеров в правительстве сохранили Тугрул Тюркеш, Мехмет Шимшек, Нуман Куртулмуш. Новыми вице-премьерами стали Вейси Кайнак и Нуреттин Джаникли.

Сохранили свои посты министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр внутренних дел Эфкан Ала, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак. Среди новых членов правительства - министр финансов Наджи Агбал, министр обороны Фикри Ышык, министр экономики Нихайт Зейбекчи, министр культуры и туризма Наби Авджы, министр по делам ЕС Омер Челик, - передает РИА Новости.

Ожидается, что на этой неделе будет объявлена программа правительства, после чего парламент вынесет ему вотум доверия.

Ранее Йылдырым, занимавший в предыдущем правительстве пост министра транспорта и судоходства, был избран новым председателем правящей в стране Партии справедливости развития (ПСР) на ее внеочередном съезде. После этого Эрдоган принял отставку премьер-министра Ахмета Давутоглу, который отказался выставлять свою кандидатуру на пост главы партии на ее внеочередном съезде, и поручил формирование нового кабинета министров Йылдырыму.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Фарук Локоглу,  больших изменений в Кабинете Министров не произошло."Даже в экономическом блоке, несмотря на смену министров, фактически, ничего не изменилось. К примеру, Йылдырым оставил Мехмета Шимшека на посту вице-премьера, ответственного за международные биржи и финансовые рынки. Многие выступали сторонниками того, чтобы он остался в правительстве, так как Шимшек более приемлемый вариант на сегодня для Турции, и предположения подтвердились", - сказал Локоглу.

По его словам, оставляя Шимшека на посту, Эрдоган посылает некий месседж Западу: Шимшек на месте и вы все также можете доверять ему, а значит и нам, и нашему прежнему экономическому курсу. "Также Эрдоган таким образом еще раз хочет показать, что отныне вся власть концентрируется в его руках. Вся внешняя и внутренняя политика будет отныне в руках Эрдогана", - отметил политолог.

По мнению Локоглу, смена правительства, в том числе новые министры в экономическом блоке, вовсе не означает, что прежняя политика властей в этой сфере изменится. "Президент, назначая новых министров, руководствовался не экономическими мотивами, а политическими. Нынешний состав правительства составлен из аполитичных чиновников и доверенных людей самого президента", - обратил внимание эксперт, добавив, что об этом можно судить и по заявлению о том, что первое заседание нового Кабмина пройдет не там, где обычно собираются министры, а в резиденции Эрдогана.

В итоге, при правительстве Йылдырыма Анкара продолжит прежний курс. "Сегодня наихудшая обстановка в стране с демократией и полный провал во внешней политике. Я думаю, возможно дальнейшее ухудшение отношений с Евросоюзом. Эрдоган всего лишь назначил своих людей. Если в Турции и будет смена курса во внешней политике или в экономике, то это будет зависеть не от министров, а от решений президента", - заключил Фарук Локоглу.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ