Вестник Кавказа

Экс-министра охраны природы Армении заподозрили во взятке в $14 млн

Генпрокуратура Армении намерена предъявить экс-министру охраны природы, депутату от Республиканской партии Араму Арутюняну обвинение в получении взятки в $14 млн и легализации доходов, полученных незаконным путем.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе расследования возбужденного в 2015 году уголовного дела установлено, что Арутюнян, который в 2008 году являлся министром охраны природы и председателем межведомственной комиссии, предоставляющей лицензии на недропользование, потребовал и получил взятку в размере $14 млн за выдачу лицензии на геологоразведку и эксплуатацию десяти месторождений цветных металлов. "$6 млн было передано Арутюняну через посредников наличными, а остальные восемь - через банковский перевод", - цитирует пресс-службу РИА Новости.

В Генпрокуратуре отметили, что в рамках головного дела обвинение в пособничестве в получении взятки в особо крупных размерах предъявлено еще двум лицам.

Глава надзорного ведомства Артур Давтян обратился с ходатайством к председателю Национального собрания Армении с просьбой дать согласие на уголовное преследование и арест Арутюняна.

17060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ