Вестник Кавказа

ЕЦБ ожидаемо оставил базовую процентную ставку на нулевом уровне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания, которое состоялось сегодня, оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а также сохранил ставку по депозитам на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.

Следует отметить, что эти решения в целом совпали с ожиданиями рынка.

ЕЦБ начнет выкуп корпоративных облигаций с 8 июня, а 22 июня запустит программу выдачи долгосрочных целевых кредитов (TLTRO), отмечается в сообщении банка.

Об этих мерах европейский Центробанк объявил по итогам мартовского заседания, когда он произвел масштабные изменения в кредитно-денежной политики, понизив все три основные ставки и увеличив объем ежемесячного выкупа активов до 80 млрд евро, напоминает "Интерфакс".

Участники рынка находятся в ожидании пресс-конференции председателя ЕЦБ Марио Драги, которая должна начаться в эти минуты. Предполагается, что он сообщит о деталях выкупа корпоративных облигаций и проведения TLTRO. Кроме того, глава ЕЦБ обнародует прогнозы для ВВП еврозоны и инфляции и, по мнению экспертов, может впервые за год повысить прогнозы инфляции.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ