Вестник Кавказа

ЕС установил срок отмены визового режима для Турции - СМИ

Определен срок отмены Евросоюзом визового режима для граждан Турции, сообщили сегодня турецкие СМИ. По данным информационных источников, такая договоренность была достигнута на днях в рамках встречи глав МИД стран ЕС. Известно, что безвизовый режим между ЕС и Турцией вступит в силу в начале, или конце октября текущего года.

Как сообщалось ранее, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция ожидает отмены виз для своих граждан со стороны ЕС до октября 2016 года. По словам министра, Турция рассчитывает, что ЕС сдержит обещание в вопросе отмены виз гражданам Турции, а также окажет материальную помощь сирийским беженцам. Также министр сообщил, что Турция в одиночку не в состоянии приостановить поток беженцев в Европу, если ЕС не выполнит взятые на себя обязательства, сообщает Тренд заявление Чавушоглу.

Напомним, что Еврокомиссия в мае предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит оставшиеся условия для отмены виз.

В список предварительных условий были включены меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом (полицейская служба ЕС), обеспечение судебного сотрудничества со всеми странами-членами ЕС, а также пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ