Вестник Кавказа

Донбасс приобретет особый статус только после выборов

Сегодня на заседании Верховной рады 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов поддержали закон, согласно которому регионы Донбасса, подконтрольные ополчению, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей.

Напомним, что закон об особом статусе Донбасса был принят Радой ранее, однако на практике не применялся. Президент страны Петр Порошенко предложил внести в документ поправки после достигнутых в Минске соглашений в середине февраля. Он рассчитывает, что закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса возобновит украинский суверенитет на этих территориях.

"Статьи 2 - 9 настоящего закона (об особом порядке местного самоуправления в Донбассе) действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины", - приводит текст документа РИА Новости.

Кроме того, в сообщении отмечается, что наблюдать за выборами должны представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также других международных организаций и иностранных государств.

Также в законе говорится, что для проведения выборов необходим вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории страны.

6115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ