Вестник Кавказа

Для грузинских СМИ настают тяжелые времена?

Грузия взбудоражена известием о решении телекомпании "Имеди" отказаться от выпуска общественно-политических программ.  

"Причиной этого является наше желание изменить формат имеющихся передач и разработать качественно новый телевизионный продукт, который предложим зрителям с 2016 года", - говорится в распространенном ей заявлении.

Однако многие считают, что столь кардинальное изменение редакционной политики канала обусловлено причинами политического характера и связано с предстоящими в следующем году парламентскими выборами, в связи с чем началась расчистка телепространства в интересах бывшего премьер-министра, предпринимателя Бидзины Иванишвили.

Среди придерживающих подобной точки зрения оказалась известная в Грузии журналистка Инга Григолия, которая вела на этом телеканале ток-шоу "Реакция" и "Имедис квира", теперь оказавшиеся закрытыми в связи с произошедшими переменами. "Обе передачи являются рейтинговыми и не имею никаких оснований думать, что причиной из закрытия является формат. Это политическое решение", - цитирует ее заявление в интервью "НетГазете" Грузия Online.

Григолия отметила, что руководство телекомпании в беседе с ней назвало точно такие же причины перемен на канале, как и указанные в официальном заявлении, однако она этому не верит.

Журнаоистка также добавила, что случившееся ее нисколько не удивляет. "При каждой власти так происходит, уже не удивляюсь", - призналась она.

В свою очередь один из руководителей общества "Иверия", экс-министр культуры Ника Руруа назвал происходящее наступлением на свободу СМИ.

"Последний миф о том, что якобы в условиях правления "Грузинской мечты" было больше свободы СМИ, разрушается на наших глазах. Кампания против "Рустави 2", сейчас бесцеремонное закрытие ток-шоу на "Имеди", выворачивание рук по поводу укомплектования попечительского совета ОВГ - все это означает, что власть уже открыто борется со свободой слова, чтобы этим "скрыть" собственную некомпетентность и неудачу, что невозможно представить - народ на собственной шкуре чувствует проблемы, и этому не поможет никакое закрытие передач", - заявил он агентству GHN.

"Власть ведет себя панически и инфантильно, кода пытается разбить стекло, увиденное в котором свое лицо не нравится, вместо того, чтобы улучшить свои действия, свою работу", - образно описал ситуацию он.

По мнению Руруа, такие действия еще больше дискредитируют "и так довольно голую власть, что ускоряет ее безусловное поражение".

О возможных негативных последствиях для правящей коалиции предупреждает и вице-спикер парламента Паата Давитая. "Решение о закрытии политических ток-шоу в предвыборный период очень опасно для свободы СМИ. Нравились ли кому-то передачи Инги Григолия, не имеет значения, главное, что это было политическое ток-шоу, где можно было выражать мнение. Исходя из этого, однозначно, что это политическое решение", - отметил он.

Он также выразил опасение, что данное решение руководства "Имеди" в канун предвыборной борьбы не только негативно скажется на демократии в Грузии, но и может повредить ее образу за рубежом. "Сожалею, что власть не делает выводов из ошибок прошлой власти... Идет очень тяжелый избирательный год и для повышения качества демократии очень важно наличие таких передач. Однако, сегодня мы видим, что на одном канале закрываются политические передачи, против второго канала - "Рустави 2" - ведется наступление и делают все, чтобы он закрылся. Все это отразится плохо не только на качестве демократии, но и на имидже страны, породит множество проблем и вопросов в связи с парламентскими выборами", - предупредил Паата Давитая.

12270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ