Вестник Кавказа

Директор ФСБ России назвал ИГ "бандитским интернационалом"

С громким заявлением выступил в среду директор ФСБ России Александр Бортников. Он считает, что ​причиной подъема "Исламского государства" (в России организация запрещена) стала "двойственная политика отдельных мировых и региональных держав". По мнению Бортникова, ИГ использовалась в качестве "террористического тарана" для решения задач в Азии и Африке.

Деятельность "Исламского государства" глава российской спецслужбы назвал "бандитским интернационалом". Группировка выросла "из пресловутой арабской весны", считает руководитель ФСБ. Он также отметил пропагандистские усилия ИГ, с помощью которых террористы "внушили широким мусульманским слоям недоверие к институтам государственной власти". "Исламскому государству" и стоящим за ним силам "удалось коренным образом изменить политическую и межконфессиональную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке", — заявил Бортников выступая на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

В контексте активной деятельности ИГ, директор ФСБ России призвал укрепить границы СНГ. "Они создают автономные боевые ячейки, готовые к совершению террористических и диверсионных актов. Целью террористов и их кураторов является дестабилизация ситуации в государствах Содружества", — цитирует Бортникова ТАСС.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ