Вестник Кавказа

"Динамо-Ставрополь" за долги могут лишить профессионального статуса

"Динамо-Ставрополь" за долги могут лишить профессионального статуса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ставропольское "Динамо", выступающее в зоне "Юг" второго дивизиона, из-за многомиллионных задолженностей может потерять профессиональный статус, передаёт портал ЮГА.ру.

Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк рассказал о путях решения этой проблемы. "Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать создание единой краевой команды, представляющей Ставропольский край. В первенстве России по футболу во втором дивизионе зона "Юг" – это команды "Машук" и "Кавказтрансгаз". Второе - создание нового футбольного клуба путем объединения футбольного объединения УОР с командой ФК "Ставрополь" с привлечением его инвесторов и спонсоров. Заявка вновь созданного клуба на участие в любительской лиге КФК и в перспективе участие во втором дивизионе зоны "Юг". Также на базе футбольного отделения училища Олимпийского резерва создать структуру, которая будет иметь юношеские команды чемпионата края и команду КФК. Еще важно найти спонсоров, которые погасят долги ФК "Динамо-Ставрополь", – цитирует главу ведомства пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Также он подчеркнул, что в настоящее время команда ФК "Ставрополь" является единственной, которая обратилась в министерство с предложением о своих услугах по участию в третьей лиге КФК.

Комментируя ситуацию с ФК "Динамо-Ставрополь" министр Александр Гребенюк отметил, что по поручению губернатора в Министерстве физической культуры и спорта региона рассмотрено обращение футболистов ФК "Динамо-Ставрополь" по вопросу выплат задолженностей перед игроками и работниками клуба.

"К сожалению, из-за наличия долгов перед игроками, физическими и юридическими лицами футбольный клуб "Динамо-Ставрополь" не прошел аккредитацию Российского футбольного союза, поэтому команда "Динамо-Ставрополь" не сможет участвовать в сезоне 2012-2013 годов в первенстве России во втором дивизионе зона "Юг", – комментирует сложившуюся ситуацию А. Гребенюк.

В настоящее время, в соответствии с поручением краевого правительства, контрольно-счётная палата региона проводит проверку законности, результативности и эффективности использования бюджетных средств и обоснованности предъявления затрат клуба к возмещению за счет средств краевого бюджета. Поэтому окончательное решение о погашении задолженностей может быть принято с учетом выводов по ее результатам.

Напомним, что по итогам сезона-2011/12 ставропольское "Динамо" заняло 8 место в зоне "Юг" второго дивизиона.
15180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ