Вестник Кавказа

Дамаск поддержит кандидатуру экс-главы МИД Алжира на пост спецпосланника ООН и ЛАГ

Дамаск поддержит кандидатуру экс-главы МИД Алжира на пост спецпосланника ООН и ЛАГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство Сирии поддержит идею назначения на пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в этой стране бывшего министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и слова Ахмада Фавзи - официального представителя нынешнего спецпосланника Кофи Аннана.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ближайшее время должен назвать имя преемника Аннана. Брахими считается наиболее вероятным кандидатом на этот пост.

При этом, как заявил во вторник Фавзи, сам Брахими "пока не сказал "да" или "нет" относительно своего возможного назначения".

Семидесятивосьмилетний экс-министр ранее был спецпосланником ООН в Ираке, Афганистане и ЮАР. Среди других кандидатур назывались бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари и экс-глава МИД Испании Мигель Моратинос.

Об уходе Аннана со своего поста стало известно в начале августа. Аннан объяснил свое решение уйти в отставку тем, что он не получил поддержки, которой заслуживала его миссия. Спецпосланник заявил, что его работу затруднял раскол международного сообщества, которое так и не смогло прийти к единому мнению по сирийскому вопросу.

В задачи Аннана входили разработка и осуществление плана урегулирования конфликта в Сирии, не прекращающегося с марта 2011 года.
10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ