Вестник Кавказа

Дагестанские спасатели начали проверку клубов и кинотеатров Махачкалы

Дагестанские спасатели начали проверку клубов и кинотеатров  Махачкалы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После трагедии в Кемерово сотрудники МЧС по Дагестану начали внеплановые проверки торговых и развлекательных центров, а также столичных детских клубов и кинотеатров, и первые результаты оказались неутешительными.

Так, при проверке одного из махачкалинских детских клубов был выявлен ряд нарушений, в том числе касающихся и противопожарной системы: аварийный выход клуба, откуда можно спуститься по лестнице на улицу, был загорожен посторонними предметами, а система пожарной безопасности не была оснащена автоматической системой пожаротушения, которое, согласно нормам, обязательно в подобных местах, - передает "АиФ-Дагестан".

Также специалисты МЧС проверили и местные кинотеатры, заявив, что ситуация с аварийными выходами здесь намного лучше, поскольку большинство из них ведут посетителей прямо на улицу.

В Махачкале сейчас функционирует более 10 детских клубов, и почти все они расположены на верхних этажах торговых центров. Это связано с более низкими ценами на аренду помещения, и хотя такое размещение не противоречит закону, оно значительно усложняет эвакуацию посетителей в случае пожара.

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ