Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил планы госсекретаря США Джона Керри по визиту в Москву, в ходе которого произойдет встреча с главой российского МИД Сергеем Лавровым и, возможно, президентом РФ Владимиром Путиным.
"Прорабатывается в настоящее время и с большой долей вероятности состоится поездка госсекретаря Керри в Москву, где у него состоятся контакты с российским коллегой - министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Рассматривается также возможность встречи господина Керри с президентом России", - цитирует Пескова РИА Новости.
"С российской стороны будет готовность к обсуждению наиболее актуальных вопросов… Это, в первую очередь, Сирия, координация наших совместных усилий по продвижению мирного процесса урегулирования", - добавил пресс-секретарь Путина.
Напомним, накануне Джон Керри заявил о намерении приехать в Россию, где запланированы его встречи с президентом и министром иностранных дел. Основной темой переговоров, по его словам, должно стать активное продвижение политического процесса в Сирии, особенно сейчас, когда шансы успешно разрешить конфликт максимально велики.
Советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что этот визит Джона Керри в Москву является особенным. "Особенность его заключается в том, что впервые он проходит в ситуации, когда к Москве окончательно перешла инициатива в сирийском досье, что удивительным образом совпало с пятилетней годовщиной начала событий в Сирии. В то время инициативу проявляли США, которые всячески подзуживали оппозиционные силы и создавали провокационную обстановку, которая вела к возникновению, а потом к развитию гражданской войны. Наша роль совсем другая: мы проявляем инициативу в том, как преодолеть результаты американской политики, в борьбе с террористическими бандами и снятии противоречий между национальными силами", - пояснил он.
"России и США время достичь общего подхода в отношении инициативы сирийского руководства о проведении в апреле выборов. На прошлой неделе я встречался с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом, и он подчеркивал, что логика Дамаска заключается в готовности вырабатывать принципы создания новых государственных институтов и формулы проведения президентских и парламентских выборов при продолжении функционирования нынешних институтов, в том числе Конституции – до тех пор, пока длится период поиска консенсуса по будущему Сирии. Я думаю, что американцы должны эту логику понять и определиться с оценками уже на этом раннем этапе", - назвал один из пунктов повестки дня визита Керри в Москву дипломат.
"Второй блок – это отношение к ДАИШ и другим бандам. Этот вопрос пока не решен, борьба должна продолжаться, и правительственным войскам, мы, насколько можем, будем помогать. Необходимо договориться о действиях по данному направлению. Следующий вопрос – что должно происходить на освобождаемых территориях, здесь тоже нужен общий подход: каковы структуры доведения до обязательных решений тех договоренностей, которые возникают на сходах, устраиваемых там сейчас населением для того, чтобы прекратить военные действия", - перечислил другие пункты Андрей Бакланов.
По его оценке, на примере Сирии сегодня мы можем видеть возвращение модели коспонсорства начала 90-х годов. "И это был бы очень хороший вариант для наших возможных совместных действий в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, которые за последние годы стали только более сложными. Возможно, формула коспонсорства в очередной раз проявит свой позитив. Напомню, что тогда, в начале 90-х, когда Москва и Вашингтон продуктивно работали друг с другом, военных действий на Ближнем Востоке было гораздо меньше, и даже на таком труднейшем направлении, как палестино-израильское, были достигнуты первые соглашения", - отметил эксперт.
Андрей Бакланов обратил внимание, что идеальный вариант урегулирования сирийского конфликта – сохранение территориальной целостности Сирии – пока с трудом просматривается. "Вариант спокойного и солидного ведения межсирийских переговоров и ориентации при подборе окончательных решений на волеизъявление сирийского народа видится мне оптимальным, таким, к которому нужно стремиться. На практике, конечно, это может быть отягощено реальными подходами тех или иных заинтересованных лиц и групп, как внутрисирийских, так и внешних, и внерегиональных сил", - сказал он.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в свою очередь, подчеркнул, что ключевой темой визита Керри должны стать методы уничтожения ДАИШ. "Хотя эта тема считается лишенной каких-либо разногласий, все признают, что нужно этим заниматься. Соответственно, вопрос в том, какие меры давления на региональные центры поддержки ДАИШ должны иметь место, чтобы обескровить террористов", - пояснил он.
"Второй пункт - это территориальная конструкция будущей Сирии, сохраняется ли она как единое государство. Если сохраняется, то какова будет ее территориальная структура, каковы зоны контроля. Формой для такого компромисса может стать, вероятно, федеративная модель. Необходимо обсуждать механизм транзита власти в Дамаске и гарантии для Асада, поскольку представляется наиболее вероятным, что, так или иначе, уже запущен вариант с его уходом, но не немедленным, а постепенным", - поведал эксперт.
Также, по словам Ремизова, сторонам стоит обсудить список террористических группировок, который зачастую становится публичным поводом для разногласий. Наконец, важное место занимает курдско-турецкий конфликт. "Я думаю, Москва должна подтверждать свою позицию о том, что антикурдское вмешательство на территории Сирии неприемлемо. Оно, в общем-то, неприемлемо и для США, но сейчас только у американцев есть на руках какие-то механизмы решения этой проблемы, то есть механизмы влияния на Турцию", - добавил президент Института национальной стратегии.
Наконец, имеет смысл рассмотреть вопрос об американском поручительстве за региональных союзников США. "Сейчас, когда Москва объявила о выводе основной группировки войск, хозяевами положения остаются во многом региональные державы, такие как Турция, Саудовская Аравия, Катар. Однако именно они ответственны за развитие кризиса, и только политика давления на них со стороны США может обеспечить условия для стабилизации Сирии, для мирного урегулирования без преобладания радикальных джихадистов", - предупредил эксперт.
Идеальным для обеих сторон вариантом развития событий, который позволит им сохранить лицо, станет постепенная перезагрузка власти в Дамаске. "То есть, если Асад уйдет, но не сразу, и при этом у власти в Дамаске не окажутся официально исламисты, так что будет гарантирована безопасность нынешнего президента САР. Если Сирия не развалится, но будет достаточно фрагментирована с точки зрения сил, которые ее контролируют. Если, по меньшей мере, прекратится экспансия ДАИШ и "Аль-Каиды". Хотя, безусловно, продекларировать эти условия легче, чем их достичь", - посетовал Михаил Ремизов.