Вестник Кавказа

Чавушоглу: военная база Турции в Катаре защищает весь Персидский залив

Цель турецкой военной базы в Катаре - обеспечение безопасности всего региона Персидского залива, а не какой-либо отдельной страны, заявил сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с главой МИД Бахрейна Халедом бен Ахмедом Аль Халифой.

"Опасности, которые угрожают странам Персидского залива, мы воспринимаем так, будто они направлены и против нас. Военная база, которая Турции разместит в Катаре, нацелена на защиту всего региона", - подчеркнул глава МИД Турции.

Также стало известно, что с сегодня с Аль Халифой в Стамбуле провел встречу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По итогам переговоров, турецкий лидер заявил о "необходимости окончания кризиса с Катаром до завершения священного для мусульман месяца рамадан", - указал он.

Напомним, что в минувший вторник, 6 июня президент Турции заявлял, что изоляция Катара, в том числе введение санкций, не помогут в разрешении кризиса в отношениях этой страны с Египтом и Саудовской Аравией.

Кроме того, Эрдоган акцентировал внимание на том, что Турция прилагает все возможные усилия для разрешения ситуации вокруг этой страны, а днем позже парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре.

В понедельник, 5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, передает ТАСС.

14470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ