Вестник Кавказа

Чавушоглу: Турция защитит территориальную целостность Ирака

Турция готова поддержать Багдад в вопросе обеспечения территориальной целостности, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака не на словах. Если власти Ирака обратятся к Анкаре с соответствующим призывом, то мы поддержим усилия по защите единства соседней страны", - сказал Чавушоглу, комментируя состоявшийся накануне референдум о независимости в курдской автономии Ирака.

Глава турецкой дипломатии отметил, что угроза в отношении этнических туркменов в Ираке также будет расценена Анкарой в качестве повода для военной операции.

Кроме того, согласно заявлению Чавушоглу, Турция предупредила зарубежные страны о недопустимости попыток признания итогов курдского референдума в Ираке.

Официальный Багдад объявил референдум нелегитимным и подчеркнул, что не будет проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования. Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана - Турция и Иран, а также США и ООН, напоминает РИА Новости.

10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ