Вестник Кавказа

"Большая семерка" не сможет без России?

"Большая семерка" не сможет без России?
© Фото: Сайт президента России

Сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что сохранение формата G7 в течение долгого времени не может соответствовать интересам мирового сообщества, РФ может вернуть себе членство. "Я считаю, что не в наших интересах сохранение формата G7 в течение долгого времени. Изменение G8 на G7 было связано с нарушением России международного права. Я надеюсь, что Россия отыщет путь обратно в "семерку", - отметил глава МИД Германии.

При этом он обратил внимание на то, что дискуссия об этом не может возникнуть "без видимых, прозрачных и ощутимых усилий России в направлении реализации минских договоренностей". Кроме того, Штайнмайер призвал Россию предпринять действия, которые открыли бы Москве путь к формату "восьмерки". "Я хотел бы, чтобы Россия помогла создать условия - речь, в частности, идет о реализации минских договоренностей - для поиска путей к старому формату G8", - сказал Штайнмайер.

"Это упростило бы многие вещи", - уточнил глава немецкого внешнеполитического ведомства, упомянув, в частности, сотрудничество с Москвой в области урегулирования сирийского кризиса.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что отсутствие России на саммите "Большой семерки" является необходимостью, добавив также, что в некотором смысле это будет потерей. Она отметила, что боевые действия на востоке Украины и присоединение Крыма к РФ нарушили "мирный порядок Европы, сложившийся после окончания Второй мировой войны". "Некоторые вещи требуют много времени, но в данном вопросе необходимо изменение точки зрения России, чего я в данный момент не наблюдаю", - подчеркнула канцлер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, эпоха "Большой восьмерки" по целому ряду причин закончилась. "Во время своего существования, а в полноценном виде G8 существовала 15 лет, все исходили из того, что Россия в каком-то виде будет становиться частью Большого Запада. По разным причинам этого не произошло. И уже в последние годы пребывание России в "Восьмерке" у всех вызывало дискомфорт, потому что не очень было понятно, на каких основаниях она там находится", - подчеркнул эксперт.

"Восьмерка" всегда была клубом стран, которые примерно одинаково воспринимают мировые экономические и политические процессы. Постепенно росло взаимное неудовлетворение, и Крым просто стал мощным предлогом, чтобы это закончить. Поскольку российский президент не участвует лишь второй год, время от времени по инерции звучат слова об участии России. Но я думаю, что этот саммит последний, перед которым этот вопрос обсуждается. Дальше уже без всяких вариантов будет формат "Семерки", - резюмировал Лукьянов.

Со своей стороны директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев обратил внимание на то, что слова Франка-Вальтера Штайнмайера нужно расценивать как позицию Германии. "Гражданское общество в этой стране абсолютно убеждено в том, что Россия не является участницей конфликта на Украине. Как и Германия, Россия находится за пределами Украины и является участницей "Нормандской четверки". Но к большому сожалению, немецкий канцлер Ангела Меркель понимает это по-своему. Ее позиция совпадает с позицией США", - пояснил он.

По словам эксперта, заявление Штайнмайера идет вразрез с позицией Ангелы Меркель. "В частности, слова Штайнмайера, сказанные им в Волгограде перед 9 мая, когда он поклонился и извинился перед российским народом за те страдания, которые принес им германский фашизм, нужно воспринимать как очень серьезное действие, направленное на сближение позиций двух стран. Тем не менее, недавние слова Меркель о том, что она не видит причин для того, чтобы Россия вошла в G8, пока не будет решен вопрос с Крымом, тоже были сказаны в контексте не очень резкой риторики в отношении нашей страны", - подчеркнул он.

"Нужно понимать, что Германия стоит на пороге выборов. Граждане этой страны будут голосовать за лидера государства, поэтому, конечно, ХДС и ХСС должны все-таки смотреть в будущее, а не только действовать с оглядкой на США. Германское общество уже давно готово, чтобы снять санкции с нашей страны, поскольку понимает, что это игра и в их ворота. От санкций страдают оба государства. Мне кажется, это осознает и немецкий канцлер, но информация, имеющаяся у Агентства национальной безопасности США, не дает ей свободы для маневра. Меркель понимает, что Россия является стратегическим партнером Германии. Торговый оборот двух стран достиг уже практически $100 млрд. Он один из самых больших в Европе среди стран ЕС и уступает только Нидерландам. У нас 6,5 тыс совместных предприятий, общее количество работающих граждан России и Германии на которых превышает 350 тыс человек", - рассказал директор Института стратегического планирования и прогнозирования.

"Слова Штайнмайера, который все-таки не так зависит от американцев, имеют под собой реальную почву. Конечно, Россия должна быть участником этого политического форума, на котором решаются очень серьезные вопросы, в том числе разрабатываются правила игры. Поэтому участие России в G8 - это очень серьезно. Я полагаю, что рано или поздно Россия вернется на эту политическую площадку и займет там достойное место, то место, которое она занимала ранее", - резюмировал Гусев.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ