Вестник Кавказа

Белоруссия тоже решила проверить продукцию Roshen

Белоруссия вслед за Россией и Казахстаном проводит проверку конфет украинской фабрики Roshen. Проверку начали белорусские санитарные службы, сообщил заместитель министра здравоохранения Белоруссии - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.

"Со среды мы начали отбор проб в продукции Roshen, дабы поискать там то, что нашли россияне, и проверить ряд других показателей", - рассказал Гаевский. "По результатам этой работы мы будем принимать решение - либо продукция соответствует нормам Таможенного союза и нашим внутренним, либо нет", - добавил он, сообщает РИА Новости.

Результаты исследований белорусские санитарные власти ожидают получить в начале следующей недели.

Замминистра рассказал, что транзит продукции Roshen в Россию через территорию Белоруссии прекращен. "Во вторник - с момента, когда появилась информация о запрещении ввоза продукции Roshen в Россию, мы направили письмо в таможенные органы Белоруссии о запрете ее транзита через нашу территорию в направлении России", - сообщил он.

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. По данным ведомства, продукция Roshen не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", сегодня проверку продукции украинской кондитерской фабрики начала санитарная служба Казахстана.

8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ