Вестник Кавказа

Баку и Тель-Авив станут ближе

Пётр Люкимсон, Израиль
Баку и Тель-Авив станут ближе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министры иностранных дел Израиля и Азербайджана договорились об увеличении числа регулярных авиарейсов между двумя странами. Как предполагается, на первом этапе появятся еще два рейса в неделю. Причина увеличения числа рейсов проста: отношения между Израилем и Азербайджаном становятся все более интенсивными, и одного рейса в неделю, осуществляемого компанией "Азербайджан йоллары" уже давно недостаточно.

Разумеется, эта договоренность была не единственной и далеко не главной в числе других вопросов, по которым сторонам удалось прийти к полному согласию во время двухдневного визита Авигдора Либермана в Азербайджан.

В течение всех этих двух дней корреспондент "ВК" в Израиле пытался дозвониться до личных помощников главы израильского МИДа с целью получить информацию о ходе визита, но каждый раз получал один и тот же ответ: "Все идет замечательно, но на общение с журналистами нет времени". Лишь в четверг, 1 мая, во второй половине дня такое время нашлось, и стало ясно, что визит и в самом деле оказался насыщенным до предела.

Центральной его частью стала, безусловно, встреча Авигдора Либермана с президентом Ильхамом Алиевым, в ходе которой израильские гость подчеркнул, что отношения с Азербайджаном имеют особое значение для Тель-Авива, который видит в них модель построения отношений с другими мусульманскими странами. Либерман также подчеркнул, что Азербайджан является примером религиозной и национальной толерантности не только для исламского мира, но и для Запада.

В ходе встречи со своим коллегой министром иностранных дел Эльмаром Мамедьяровым стороны обсудили актуальные проблемы международной политики, а также как пути продвижения уже подписанных договоров (их множество, и они касаются сотрудничества в различных областях – энергетики, сельского хозяйства, водных ресурсов, хай-тека и так далее), так и новых направлений развития азербайджано-израильских взаимоотношений. В числе прочего, как уже было сказано, было достигнуто соглашение об увеличении авиарейсов. В заключение министры иностранных дел двух стран подписали новый протокол о сотрудничестве.

Затем Авигдор Либермана встретился с замглавы правительства Азербайджана Якубом Эюбовым, министром обороны Закиром Гасановым, министром по чрезвычайным ситуациям Кямалледдином Гейдаровым, министром по делам диаспоры Назимом Ибрагимовым.

"Ни одна из этих встреч не была формальной. На каждой обсуждался определенный круг вопросов, достигались новые соглашения, означающие принципиально новый виток в билатеральных отношениях. Так что визит получился и в самом деле насыщенный, плодотворный и очень-очень теплый и дружественный", - сказал в беседе с корреспондентом "ВК" один из членов израильской делегации.

Либерман также ознакомился с жизнь еврейской общины Азербайджана, и был приятно удивлен, узнав, что только в Баку действует 3 синагоги, еврейская школа, а в университете есть факультет иудаики. "Процветающая еврейская община Азербайджана – это еще один прекрасный мост, служащий делу сближения между нашими странами", - сказал Авигдор Либерман.

В заключение визита глава израильского МИДа встретился с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, членами парламентской комиссии республики по иностранным делам и группой парламентариев. Либерман подчеркнул, что будет рад уже в этом году увидеть представительную парламентскую делегацию из Азербайджана в Иерусалиме. Как выяснилось, официальное приглашение членам Милли Меджлиса посетить Израиль было отправлено чуть раньше. Но Авигдор Либерман решил, что будет лучше, если оно прозвучит лично из его уст. По той причине, что далеко не все в этом мире должно строиться на официальных отношениях.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ