Вестник Кавказа

Азербайджан - надежный партнер в сфере энергобезопасности - ЕС

Европейский союз (ЕС) считает Азербайджан надежным партнером в вопросе обеспечения своей энергобезопасности. Это отмечалось в ходе Форума юных лидеров, который был организован Европейским парламентом в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.

На мероприятии было подчеркнуто, что, учитывая геополитическую ситуацию в регионе и мире, вопросы энергетической безопасности и диверсификации поставок энергоресурсов для Европы являются одними из первостепенных.

По словам представителей ЕС, Европе необходимо снизить энергозависимость от России и заняться поиском новых альтернативных источников поставок энергоносителей.

На форуме была выражена надежда на то, что если переговоры с Ираном по ядерной программе будут успешными, то в будущем в Европу может поставляться газ из Ирана и Ирака по "Южному газовому коридору".

Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 млрд кубометров поступит на европейский рынок напоминает Тренд.

Экспорт азербайджанского газа в Европу будет возможным благодаря расширению Южнокавказского газопровода, а также строительству Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов, которые, как и проект "Шах Дениз-2", являются частью "Южного газового коридора".

Стоимость работ по всем четырем элементам этого коридора, по предварительным данным, - почти $50 млрд.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 трлн кубометров газа был подписан 4 июня 1996 года.

Партнерами по разработке этого месторождения являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7%, британская BP (28,8%), норвежская Statoil (15,5%), иранская NICO (10%), французская Total (10%), российская ЛУКОЙЛ" (10%), турецкая TPAO (9%).

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ