Вестник Кавказа

Азербайджан начинает жить по новой Конституции

Азербайджан начинает жить по новой Конституции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане вступили в силу поправки в Конституцию, принятые на прошедшем 26 сентября референдуме.

Накануне Центризбирком утвердил итоги плебисцита, а сегодня текст Акта о референдуме размещен в официальной печати, что, по Избирательному кодексу Азербайджана, и означает вступление его итогов в силу.

"Поскольку в голосовании участвовало более 25% избирателей, на основании статьи 139.1 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики, всенародное голосование (референдум) считается состоявшимся, и поскольку за каждую из представленных в Акте о референдуме поправку проголосовало более половины избирателей, участвовавших в голосовании, в соответствии со статьей 138.3 данного кодекса, проект Акта считается принятым", - цитирует постановление ЦИК ТАСС.

Напомним, на референдуме жители Азербайджана должны были выразить свое мнение относительно инициированных президентом Ильхамом Алиевым поправок в 29 статей основного закона, связанных с системой госуправления, прав и свобод человека.

Часть поправок касаются системы государственного управления. По итогам референдума глава государства впервые получил право распускать парламент страны. Срок президентских полномочий вырос с 5 до 7 лет. Кроме того, президент Азербайджана теперь может объявить внеочередные выборы главы государства.

Далее, в Азербайджане создаются должности первого вице-президента и вице-президентов, причем пост первого вице-президента станет вторым в государственной иерархии.

По итогам референдума отменен нижний возрастной ценз для кандидата в президенты, который ранее составлял 35 лет. Снижен с 25 до 18 лет возрастной порог для желающих баллотироваться в депутаты.

Ряд изменений связаны со сферой прав и свобод человека. Так, в Конституцию вошли положения о защите и уважении человеческого достоинства и недопущении злоупотребления правами, о защите личных данных, о запрете локаутов.

Также гражданам Азербайджана гарантируется право на достойное обращение со стороны чиновников (в противном случае госслужащие понесут ответственность за свое поведение) и пропорциональность наказания граждан ожидаемому государством результату. За нарушение прав человека либо бездействие ответственность теперь возлагается на муниципалитеты.

Некоторые поправки вносят нововведения в экономическую жизнь Азербайджана. В 29-ю статью Конституции добавили части "Частная собственность влечет социальные обязательства" и "В целях социальной справедливости и рационального использования земель право собственности на землю может быть ограничено законом". Кроме того, законодательно закреплено ограничение государственного регулирования бизнеса в целях защиты государства, жизни и здоровья людей.

Наконец, по итогам референдума в Азербайджане запрещаются организации, ставящие целью насильственное свержение власти или другие преступления.

Спикер Милли Меджлиса Октай Асадов ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что вынесенные на референдум поправки имеют не только политическое, но и экономическое значение. "Этот референдум придаст новый импульс экономическому развитию Азербайджана, так как в государственном строе появятся дополнительные механизмы эффективного управления. Я думаю, это будет на благо нашего народа", - поведал он.

Заместитель генерального директора МИА "Тренд", политический обозреватель Арзу Нагиев отметил, что для жителей Азербайджана насущно важна поправка, предполагающая возвращение неиспользуемых по назначению сельскохозяйственных земель. "Президент обещал, что все земли, которые были захвачены и используются не по назначению, будут возвращены, кому бы они ни принадлежали. Возможность возвращения в экономику неиспользуемых земель весьма привлекательна для населения, так как основной вопрос, интересующие население – это развитие ненефтяного сектора и укрепление института частной собственности", - пояснил аналитик.

Доктор философии, глава экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров обратил внимание на такой аспект поправок, как омоложение политической жизни Азербайджана. "Возрастной ценз (для кандидатов в депутаты — ред.) не означает, что все будут депутаты 18-летними. Это просто свидетельство процесса омоложения, который происходит в государстве. Он должен сыграть позитивную роль. Вы знаете, что азербайджанское правительство приняло государственную программу об обучении азербайджанцев за рубежом, то есть у нас огромное количество программ общеобразовательного характера, и я думаю, что снижение ценза открывает дорогу новому поколению, новому формату лидеров, которые будут управлять Азербайджаном в будущем. Я думаю, что это позитивный момент", - подчеркнул он.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ