Вестник Кавказа

Астрахань: интернациональный патруль для общего порядка

Переосмыслив опыт властей Краснодарского края в части народных казачьих дружин, в Астрахани применили свой инновационный подход к делу обеспечения правопорядка в многонациональном городе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Астрахани на патрулирование мест массового отдыха молодежи выходят интернациональные дружины - представители разных национальных диаспор. По набережной Волги в вечернее время "несет службу" такой патруль в составе представителей чеченской, дагестанской, ингушской диаспор, а также казачьего атамана. Они общаются с молодыми людьми разных национальностей, делают им замечания, если те нарушают общественный порядок - распивают пиво, ругаются.

"Эффект был очень хорошим, действенным. Молодежь, особенно представители кавказских республик, стали вести себя сдержанно. Ведь на Кавказе слово старейшины, авторитетного человека - это закон", - приводит слова представителей мэрии агентство.

Кто бывал в Астрахани, тот не может не заметить, какие доброжелательные и гостеприимные люди здесь живут. И еще - очень миролюбивые и, как принято сейчас говорить, толерантные.

Из истории Астрахани известно, что здесь были соляные, медные бунты, но никогда - ни межрелигиозных, ни межнациональных конфликтов.
Заместитель начальника управления по связям с общественностью мэрии Астрахани Алексей Волков, отметил, что в городе "проживает более 130 национальностей. И все живут в мире и согласии. Заметно увеличилось количество смешанных браков. Зачем тогда патрули? Как говорят в МЧС, всегда лучше предупредить пожар, чем потушить, а потом разгребать завалы на пожарище.

А хулиганы есть и среди русских, и среди татар, да кого угодно. Как и в любом городе, в Астрахани случаются драки, но в них нет никакой религиозной или национальной подоплеки. Тем не менее, все-таки нельзя не учитывать, что с одной стороны от Астрахани близко Кавказ, с другой - Средняя Азия. У нас очень много мигрантов, приезжей молодежи. Некоторые из-за мнимого самоутверждения начинают себя вести неправильно. И даже наряд полиции, который их призывает к порядку, им зачастую не указ. А вот представителей своих диаспор они ослушаться никак не могут. Уважаемые, авторитетные люди, которых на Кавказе называют старейшинами, доходчиво объясняют своим молодым землякам, что приехав в Астрахань, они никуда из России не уехали, и надо вести себя по правилам".

По словам Волкова, Астрахань является пока единственным городом на юге России, где заключены договора с различными национально-культурными объединениями о взаимодействии в плане реализации прав граждан на национальную самобытность, проведении совместных мероприятий, лекторий, встреч с молодежью и так далее. В том числе в этих договорах, а их заключено уже одиннадцать с самыми крупными национально-культурными обществами, подразумевается оказание сторонами взаимной помощи в случае возникновения национальных конфликтов или каких-то кризисных ситуаций.
"Это дало нам правовую, юридическую основу более серьезно взаимодействовать друг с другом. Выстраивание такого взаимодействия - это самое приоритетное направление сейчас. Оно появилось недавно, по инициативе мэра Астрахани Михаила Столярова. В том числе и интернациональные патрули - тоже инициатива мэра, поддержанная лидерами национальных диаспор", - подчеркнул Волков.

В мэрии Астрахани признают, что наладить диалог между людьми - трудная, кропотливая работа, она требует времени, требует определенных финансовых затрат, но она необходима. Поэтому здесь готовы пойти заранее на траты, а не терпеть потом убытки. Городские власти справедливо считают, что ни один инвестор не пойдет в неспокойный регион.

Введение интернационального патрулирования на улицах города власти и представители диаспор считают не каким-то силовым методом, а креативной формой налаживания диалога - особенно с молодежью. Здесь намерены такое совместное патрулирование проводить регулярно в самых разных местах многонациональной Астрахани.
15800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ