Вестник Кавказа

Артем Соколов на Вести.FM: в России наблюдается спад этнофобских настроений

Артем Соколов на Вести.FM: в России наблюдается спад этнофобских настроений

За последние пять лет уровень этнофобии в российском обществе, - заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на радио Вести.FM аналитик российского федерального информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов.

В эту субботу передача, которую вели Армен Гаспарян и Марат Сафаров, была посвящена проблемам этнофобии в социальных сетях и профессиональным провокаторам.

"Согласно результатам опросов ведущих социологических центров, с 2014 по 2017 год в России наблюдается спад этнофобских настроений. Так, в 2017 году доля россиян, выступающих за ограничение проживания представителей какой-либо национальности на территории страны, впервые опустилась ниже 60% и составила 54%. Пик этнофобии пришелся на октябрь 2013 года – тогда подобные настроения были у 81% респондентов", - сказал Артем Соколов.

"C 2014 по 2017 год увеличилась доля тех, кто выступает против такого ограничения для каких-либо национальностей, – этих взглядов придерживаются 28% россиян. В прошлом максимальным значением для данного показателя было 25% – в 2006, 2014 и 2015 годах.

Для измерения уровня этнической интолерантности респондентов социологами использовались несколько критериев: недоверие к людям другой национальности; распространение стереотипа или негативного личного опыта на все этническую группу (представления о том, что некоторые национальности склонны к агрессии и криминалу); неуважение других национальностей", - поведал аналитик "Вестника Кавказа".

На основании данных критериев выделены три группы респондентов: толерантные, интолерантные и колеблющиеся, - отметил эксперт.

"К толерантным относятся те, кто в основном доверяют людям других национальностей, не согласны с тем, что некоторые национальности отличаются агрессией, а также заявляют, что в мире нет национальности, которую они не уважает.

Интолерантные – не доверяют никому из представителей других национальностей, считают, что есть склонные к агрессии национальности, а также признают, что существуют национальности, которые они не уважают.

Колеблющиеся – те, кто не вошел в первые две группы", - пояснил Артем Соколов.

"Распределение респондентов по уровню этнической толерантности выглядит следующим образом: к толерантным отнесены примерно 6% опрошенных, к интолерантным –19%, а к колеблющимся –75%.

При этом этнофобии сегодня более подвержены жители мегаполисов, чем других поселений. Особенно этнофобия присуща молодежи, которая демонстрирует сегодня более высокий уровень интолерантности, чем пожилые люди, - в отличие от 1990-х годов, когда на фоне этнических фобий старшего поколения, молодые были более терпимы к представителям разных этнических групп. При этом, согласно данным социалогов, интолерантность в большей степени выражены у мужчин, чем у женщин", - подчеркнул эксперт "Вестника Кавказа".

"По данным за 2018 год, число россиян, выступающих за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей, резко выросло. Социологи отмечают, что расширился уровень этнофобии. При этом они обращают внимание на то, что антикавказские настроения практически окончательно ушли. В целом же наметилась тенденция к тому, что "базовая ксенофобия" к этническим меньшинствам возвращается на место негативного отношения к странам Запада после прошедшего в России чемпионата мира по футболу", - заключил Артем Соколов.

17160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ