Вестник Кавказа

Аракчи: задержанный танкер не перевозил нефть в Сирию

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи опроверг информацию о том, что танкер с иранской нефтью, задержанный в Гибралтарском проливе, перевозил ее в Сирию.

"Вопреки тому, что заявляют власти Великобритании, танкер не направлялся в Сирию, а направлялся в другое место", - сказал он, подчеркнув, что никто не давал право Великобритании задерживать танкер в международных водах, совершая таким образом "морской разбой".

Также замглавы иранского внешнеполитического ведомства отметил, Тегеран находится в контакте с британской стороной и требует немедленно отпустить судно. Кроме того, он сообщил, что руководство контактирует с властями Испании по этому поводу.

По словам Арракчи, Иран рассчитывает на то, что данный вопрос решится дипломатическим путем, однако готов в случае необходимости прибегнуть к юридическим механизмам.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Гибралтара, британского владения на побережье Пиренейского полуострова, задержали следующий под флагом Панамы танкер Grace 1 ("Грейс - 1") . Экипаж судна заподозрили в доставке нефти в Сирию в нарушение санкций. По словам главного министра Гибралтара Фабиана Пикардо, такие меры были предприняты из-за "информации, дающей правительству Гибралтара разумные основания полагать, что судно Grace 1 действовало в нарушение санкций ЕС против Сирии".

15765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ