Вестник Кавказа

Армения протекает?

Армения протекает?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Водоснабжение Армении страдает из-за высокого процента потерь питьевой воды. Согласно официальным данным, за прошлый год из закачанных в водопроводную сеть 525,2 млн кубических метров воды было потеряно почти 416,4 млн кубических метров, т.е. 79,3%.

Наибольшие потери приходятся на систему водоснабжения Еревана. За прошлый год она лишилась 228,8 из 288,1 млн кубических метров воды, т.е. 79,4%. Всего же объема потерь системы водоснабжения армянской столицы за последние 10 лет хватило бы, чтобы поднять уровень озера Севан на 1 метр, утвержадет News.am.

В качестве причин сложившейся ситуации называют как незаконное использование воды физическими и юридическими лицами, так и изношенность водопровода.

ЗАО "Ереван Джур", в настоящее время принадлежащее французской компании Veolia Enviroment SA, оценивает объем необходимых вложений для улучшения и модернизации системы водоснабжения Еревана в $0,6 млрд. При этом за последние восемь лет на модернизацию городского водопровода было потрачено лишь около $45 млн.

Если в Ереване наиболее велики потери воды в абсолютном исчислении, то в процентном отношении они наиболее велики в области Ширак (89,6% за прошлый год). Наиболее экономно воду расходуют в Сюнике там в системе водоснабжения недосчитались 63,3% воды.

8360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ