Вестник Кавказа

Аргентина замерла в нескольких часах от дефолта

Аргентина стоит на пороге дефолта.

Стране удалось добиться реструктуризации 93% своей задолженности, однако держатели оставшихся 7% долговых обязательств не согласились с предложенными Буэнос-Айресом условиями и обратились в Верховный суд США. Рассмотрев иск, он обязал Аргентину выплатить им $1,33 млрд.

Республика попыталась перечислить часть этих денег, однако суд аннулировал этот платеж, постановив, что Буэнос Айрес должен был, прежде всего, начать переговоры с кредиторами, которые не согласились на реструктуризацию долга, а с остальными договориться о переносе сроков платежей.

В настоящее время в Нью-Йорке проводятся переговоры между представителями Аргентины и суда. Сегодня утром для участия в них туда вылетел и министр экономики страны Аксель Кисильоф.

Как отмечают наблюдатели, весьма вероятно, что глава Минэкономики и представители фондов-кредиторов, не согласившихся на реструктуризацию, проведут (или уже проводят) прямые переговоры при участии и посредничестве спецпредставителя суда США Дэниэля Поллака.

В том случае, если в течение сегодняшнего дня все эти усилия не увенчаются успехом, Аргентина будет вынуждена объявить технический дефолт, сообщает РИА Новости.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ